• Hello Members, This forums is for DV lottery visas only. For other immigration related questions, please go to our forums home page, find the related forum and post it there.

DV 2010 winner from Indonesia please join here =)

Hi people

So happy and excited to be here where i can read all of your experience -- *NICE

1. I have not received 2nd NL and my case number is 13XXX (so according to the visa bulletin, I should be receiving the letter anytime now), however what will happen if till May i still haven't received the letter. Whom should I talk to? KCC in Kentucky or US Embassy in Jakarta?

2. Is SKCK still needed? I know it's written on the 1st NL but several days ago I called the US Embassy in Jakarta and the lady who picked up the phone clearly said "SKCK is no longer needed". Would you trust her words (considering whatever she said wasn't written on a piece of paper) and I don't want to fly to Jakarta without incomplete paperwork.

3.Let's say I go forward and proceed with SKCK, then only the PA needs it or including the beneficiaries as well (1 wife + 1 baby)?

4. Just realized that on my birth certificate my parents' names were their "Chinese names" and I wrote their "Indonesian names" on DSP-122 & DS-230. Do you think this will cause a problem? So bring "surat ganti nama" + English translation then?

5. Payment: cash or can use credit card/debit? How much is the fee per person?

Any comment is greatly appreciated.

Halo Teman Teman,

Saya mau bertanya, apakah ada di antara anda, ada yg menang DV Lottery dan memiliki anak anak yg masih dibawah umur ?
Yg ingin saya tanyakan, saat anda di Interview di Kedutaan Besar Amerika di Jakarta,
apakah anak anak yg masih dibawah umur wajib ikut serta saat interview ?

sebab utk visa tourist, anak anak yg dibawah umur bisa diwakilkan oleh orang tuanya...

apakah utk Interview Green Card dari DV Lottery, anak anak di bawah umur tidak perlu ikut, atau wajib ikut ?

dan juga,

misalkan Primary Applicant di DV Lottery adalah Suami,...
pada saat interview, apakah Istri juga wajib hadir bersama suami,...

atau cukup Suami (sebagai Primary applicant) yg diinterview dan istri serta anak anak bisa menunggu di rumah ?

Terima Kasih

Gua belum ada anak, jadi gak bisa comment tentang ini.. logikanya sih kalo anak yang belum bisa ngomong, harusnya sih gak perlu ikut interview.. tapi di lain pihak, mungkin perlu juga karena perlu diambil sijik jarinya.. so, biar yakin, silakan telp tanya ke us embassy aja.. atau mungkin temen2 yang lain bisa bantu jawab..

kalo soal istri, istri harus hadir bersama suami sewaktu interview.. biarpun istri bukan primary applicant. saran gua, bawa aja semua anggota keluarga yang bersangkutan.. better be safe than sorry..

Gua belum ada anak, jadi gak bisa comment tentang ini.. logikanya sih kalo anak yang belum bisa ngomong, harusnya sih gak perlu ikut interview.. tapi di lain pihak, mungkin perlu juga karena perlu diambil sijik jarinya.. so, biar yakin, silakan telp tanya ke us embassy aja.. atau mungkin temen2 yang lain bisa bantu jawab..

kalo soal istri, istri harus hadir bersama suami sewaktu interview.. biarpun istri bukan primary applicant. saran gua, bawa aja semua anggota keluarga yang bersangkutan.. better be safe than sorry..

Terima Kasih atas informasinya Benz.Leo

Best Regards,
purity

Hi people

So happy and excited to be here where i can read all of your experience -- *NICE

1. I have not received 2nd NL and my case number is 13XXX (so according to the visa bulletin, I should be receiving the letter anytime now), however what will happen if till May i still haven't received the letter. Whom should I talk to? KCC in Kentucky or US Embassy in Jakarta?

2. Is SKCK still needed? I know it's written on the 1st NL but several days ago I called the US Embassy in Jakarta and the lady who picked up the phone clearly said "SKCK is no longer needed". Would you trust her words (considering whatever she said wasn't written on a piece of paper) and I don't want to fly to Jakarta without incomplete paperwork.

3.Let's say I go forward and proceed with SKCK, then only the PA needs it or including the beneficiaries as well (1 wife + 1 baby)?

4. Just realized that on my birth certificate my parents' names were their "Chinese names" and I wrote their "Indonesian names" on DSP-122 & DS-230. Do you think this will cause a problem? So bring "surat ganti nama" + English translation then?

5. Payment: cash or can use credit card/debit? How much is the fee per person?

Any comment is greatly appreciated.

1. Coba email/telp ke KCC dulu, mungkin mereka bisa kirim 2nd NL via email.. kalo mereka gak bisa bantu, baru telp ke us embassy jakarta.. seharusnya sih setelah 2nd NL dikirim, KCC gak ada urusan lagi dengan case lu, semua urusan dipindah ke us embassy..
2. gua gak pernah dengar tentang skck gak diperlukan lagi.. tergantung lu aja mau percaya dia atau gak.. kalo gua jadi lu sih, gua tetap sediain skck.
3. skck diperlukan bagi semua orang yang usianya di atas 16 tahun.. so, skck harus ada untuk suami dan istri.. baby gak perlu
4. yup, bawa semua dokumen yang diperlukan (plus translation).. better be safe than sorry :)
5. pengalaman gua sih cash, bisa us dollar dan bisa rupiah, tapi biar aman dan gak usah ribet dengan kurs, bayar cash pake us dollar aja.. $775/person.

biar lebih jelas, silakan baca posting2 sebelumnya di thread ini dan ini: http://forums.immigration.com/showthread.php?280736-DV2009-from-Indonesia-please-kindly-list-here
sebagian besar pertanyaan udah dipost dan dijawab di posting2 sebelumnya..

hi people

i've done my interview 2 weeks ago and it went so smoothly =)

Hi,
Congrats..ya bagi yg sukses.
klo glitzkiity # 13xxx baru selesai di interview may . kapan baru diapanggil lagi..... huh..!! lambat sekali bandingan taon lalu..? hopeless deh..!! u/july baru #19550...msh tunggu 10 sban lagi....hiek..hiek..

hallo hallo

wahhh ... udah lama ga ke forum ini...
first of all thank u yah buat semua yg udah partisipasi... kita bisa saling membantu jg =)
congrats buat semua yg udah dapet GC nya dan yg udah share pengalaman"nya... bang erdos, udah di US?
benz, got question nigh... kalo buat yg tinggal di US, perlu SKCK dari sini ga sich?
thanks in advance =)

first of all thank u yah buat semua yg udah partisipasi... kita bisa saling membantu jg =)
congrats buat semua yg udah dapet GC nya dan yg udah share pengalaman"nya... bang erdos, udah di US?
benz, got question nigh... kalo buat yg tinggal di US, perlu SKCK dari sini ga sich?
thanks in advance =)

Nope.. SKCK dari US gak diperlukan.

Ini kutipan dari 2nd NL:
"Present and former resident of the United States should NOT obtain any police certificates covering their residence in the U.S."

thanks in advance =)

Hallo st_kusuma,
apkabar ? sdh ada kapan mo interview? moga2 august kale ya ... GBU.

Thanks Benz Leo!
Hallo H.Huang, belom ada kabar nigh buat interview... harusnya sich August ini.. =) Thank u!
Nomer nya masuk cut-off August ini, kira" kapan yah terima 2nd NL nya?

Thanks Benz Leo!
Hallo H.Huang, belom ada kabar nigh buat interview... harusnya sich August ini.. =) Thank u!

Hallo st_kusuma, iya aku sdh liat di bulentin july msk cutoff August 28700 , jd tunggu 2nd NL dikirim aja... semoga sukses !!, CN aku 29xxx msh tunggu satu bln lagi , moga2 bs dpt jg 2nd NL di Sept. tl bantu doain kan ya ...thx.

Thanks Benz Leo!

sekitar 2minggu lebih paling lama 3 minggu , saya interview untuk bulan juli, akhir Mei saya dikirim 2NL-nya. kamu bilang sama pak posnya kalau ada surat dari USA suruh langsung kirim , jadi cepat karna saya juga begitu suruh tukang posnya cariin jadi kurang dari 2 minggu udah diberikan sama pak posnya.

Region All DV Chargeability Areas Except Those Listed Separately
AFRICA 64,300 Except:
Egypt: 26,000
Ethiopia: 25,625
Nigeria: 22,000

ASIA 28,700
EUROPE CURRENT
NORTH AMERICA (BAHAMAS) 5
OCEANIA CURRENT
SOUTH AMERICA, and the CARIBBEAN CURRENT

Last edited by a moderator:
Hello all,

Saya baru nih di sini. Saya punya pertanyaan mengenai chance setelah mendapat appointment untuk interview, untuk itu saya jelaskan dulu sikon saya sekarang. Sebenernya saya sekolah di US sekarang, tapi karena mau transfer ke university, sambil nunggu i-20 baru disuruh pulang. Kebetulan saya menang DV lottery 2010 CN: 2010AS00007*** , nomer saya kecil tapi baru ngurus sama ngirim surat2nya itu bulan April kemarin. Telat sih, tapi waktu itu belum tahu ada soal current2 number gitu, kira-kira pengaruh gak yah sama chance saya mendapat visa secara sekarang sudah di scheduled untuk interview? Lalu saya dapat surat untuk interview tgl 1 July, dkk. Saya sudah medical check di medikaloka. Nah di suratnya itu kan ditulis untuk " document screening, or else the interview date will not be scheduled, no appointment needed." Baru tadi pagi saya ke embassy buat document screening tapi tidak boleh masuk sama security guardnya, katanya document screening dan interview date sekarang sama harinya (alias tgl 1 July). Di atas post saya juga ada yg tulis begitu. Saya ingin konfirmasi saja, apakah ini benar?
Lalu pertanyaan saya yg terakhir, kira2 bagaimana yah chance saya mendapat GC, secara sekarang saya masih di bawah F-1 visa, disponsorin sama ayah saya, belum kerja.

Thanks yah semua, btw congrats buat kalian semua yang sudah dapet GC dan saya doakan untuk kalian yang masih menunggu ! GBU !

hallo Stres,
menurut aku tetep jalani apa yg dimainta , klo gak salah coba baca milis forum ini, ada yg langsung cek dukomunen n interview pada hari itu juga...wah kalo telat segitu .....:)) dan tetap dikasi interview itu bagus !! (Hokie ) semoga sukses ya... nanti klo uda interview blh sharing2 ya .:)

Hello all,
... kira-kira pengaruh gak yah sama chance saya mendapat visa secara sekarang sudah di scheduled untuk interview? ... Baru tadi pagi saya ke embassy buat document screening tapi tidak boleh masuk sama security guardnya, katanya document screening dan interview date sekarang sama harinya (alias tgl 1 July). Di atas post saya juga ada yg tulis begitu. Saya ingin konfirmasi saja, apakah ini benar?
Lalu pertanyaan saya yg terakhir, kira2 bagaimana yah chance saya mendapat GC, secara sekarang saya masih di bawah F-1 visa, disponsorin sama ayah saya, belum kerja.

Hi Stres3639,

gak usah gitu stress deh, santai aja.. :)

1. lu telat kirim doc gak ngaruh dengan chance lu buat dapat visa karena lu udah dischedule buat interview, jadi chance lu sama dengan orang lain yang udah dischedule buat interview juga. yang paling ngaruh sekarang adalah kelengkapan dokumen dan hasil interview..

2. tentang doc screening, dulu jamannya gua masih diperbolehkan doc screening sama satpamnya, dan waktu itu karena doc gua udah lengkap semua, gua diminta interview pada hari yang sama juga.. jadi wajar aja kalo mereka gabung jadi hari yang sama untuk efficiency.. gak usah cemas deh..

3. kasus lu mirip dikit sama gua, waktu itu gua juga F-1 visa dan lagi OPT, dan gua ada submit surat kerja OPT dan kerja part-time di kampus.. kalo lu gak ada pengalaman kerja sama sekali, lu siapin aja dokumen kuliah lu, misalnya transcript nilai sampe sekarang.. atau dokumen yang menunjukkan bahwa lu active student (I-20, student id card, acceptance letter, dll). terus, kalo tabungan lu gak seberapa, bisa minta ayah lu bikin surat sponsor yang dikeluarin dari bank dan submit bank statement ayah lu, atau minta ayah lu transfer ke rekening lu.. dan tentu saja harus ada surat yang membuktikan hubungan lu dan ayah lu, misalnya surat kelahiran atau KK (plus translation)..

good luck..

oh ya, silakan baca experience gua dan temen2 yang lain di sini:
http://forums.immigration.com/showthread.php?280736-DV2009-from-Indonesia-please-kindly-list-here

Last edited by a moderator:
Hi all
I'm one of the dv 2010 winner too =)
mo nanya dong. G rencana mo ke US oct ini sebulan doang. Cukup ga ya waktu sebulan utk nunggu SS ama GC g? Kalo misalnya ntar g keluar US without receive my Ss & Gc yet, can I enter US again? And with what kind document will I enter US next time?
Soalnya visa g kan cuma dikasih 6 bln .. Sedangkan g pengen nya taon depan baru beneran pindah tinggal disitu.
Kind confuse & scared actually .. Takut ga dpt kerja .. Economy situ kan msh susah. Mknya pengen kerja sampe taon dpn .. Ngumpulin duit dulu hehe ..
But will I loss my GC if I just stay there for 1 mth and only go back there next year?

Hope you guys can advise me on this.
Thanks a lot! =)

Affidavit of Support

Hi All,
Ada teman2 yang pengalaman dalam interview dan sdh sukses...bisa kasi tahu tentang apa dibutuhkan srt "Affidavit Of Support" untuk sponsor dari family /relative di US (PR/Citizen). dan gimana untuk yang dapat lotery DV 2010 umurnya sdh > 50 thn, chance untuk visa ?thx.

mo nanya dong. G rencana mo ke US oct ini sebulan doang. Cukup ga ya waktu sebulan utk nunggu SS ama GC g? Kalo misalnya ntar g keluar US without receive my Ss & Gc yet, can I enter US again? And with what kind document will I enter US next time?
Soalnya visa g kan cuma dikasih 6 bln .. Sedangkan g pengen nya taon depan baru beneran pindah tinggal disitu. Kind confuse & scared actually .. Takut ga dpt kerja .. Economy situ kan msh susah. Mknya pengen kerja sampe taon dpn .. Ngumpulin duit dulu hehe ..
But will I loss my GC if I just stay there for 1 mth and only go back there next year?

kalo pengalaman gua, gua dapat GC kira2 1 bulan setelah POE, silakan liat signature gua for detail.
SS gak ngaruh buat keluar masuk US, yang penting itu GC. seingat gua, setelah lu lulus interview di us embassy jkt, passport lu bakal ada stempel/stiker I-551 dan berlaku setaon.. harusnya lu bisa pake itu buat masuk ke US.. tapi pasti lebih aman kalo lu tunggu GC keluar dulu.. harusnya lu udah pasti dapat GC dalam waktu 2 bulan.. dan lu bisa follow up ke uscis kalo lu masih belum dapat juga..

setelah lu dapat green card, lu harus maintain status green card lu. gua dengar sih dalam setaon lu minimal mesti tinggal di US selama 183 hari biar GC lu gak hangus.. tapi jangan percaya gitu aja, itu hanya ucapan dari mulut ke mulut aja..
silakan liat di website resmi uscis tentang syarat untuk maintain GC:
http://www.uscis.gov/portal/site/us...nnel=3f443a4107083210VgnVCM100000082ca60aRCRD

Hi All,
Ada teman2 yang pengalaman dalam interview dan sdh sukses...bisa kasi tahu tentang apa dibutuhkan srt "Affidavit Of Support" untuk sponsor dari family /relative di US (PR/Citizen). dan gimana untuk yang dapat lotery DV 2010 umurnya sdh > 50 thn, chance untuk visa ?thx.

seingat gua, affidavit of support gak ada ditulis di daftar dokumen yang diperlukan untuk interview di 2nd NL, yang ada surat pengalaman kerja dan bukti keuangan, silakan cek 2nd lu, ada gak.. tapi, kalo memang lu bisa dapat surat sponsor dari saudara lu di US, ya minta aja buat jaga2.. siapa tau dokumen2 lu kurang menyakinkan waktu interview, kan lu bisa submit surat sponsor buat tambahan.. gua dulu juga ada siapin, tapi gak gua submit dan ternyata memang gak diminta dan gak dimention sama sekali kok..

terus, untuk orang yang umurnya 50 taon, menurut gua chance nya sama aja dengan orang lain yang lebih muda, lagian umur 50 taon masih termasuk kategori usia produktif kan..