• Hello Members, This forums is for DV lottery visas only. For other immigration related questions, please go to our forums home page, find the related forum and post it there.

DV2009 from Indonesia, please kindly list here

Soal imunisasi, gue sih emang udah diimunisasi, cuman buktinya gue gak punya... kalo waktu bayi, gue musti tanya nyokap gue nih...
Seinget gue waktu gue masuk sekolah disini, cuman ada TB test...
Gue liat listnya di form I-693 (betul gak ini formnya?)... banyak banget jenis jenis imunisasinya... kalau kita gak ada bukti pernah diimunisasi, apa kita harus diimunisasi yang banyak jenisnya tsb? semoga gak harus, kan bisa menganggu kesehatan...

Soal SKCK, berapa lama tuh kira kira prosesnya dari awal sampai dapet kalo buat di Mabes POLRI? minta surat pengantarnya dari Polres/Polsek gampang atau ribet? untuk dapet, gue harus hadir atau bisa diwakili orang tua/saudara (maksudnya buat menghemat waktu, gue minta tolong orang yang mintain sebelum gue sampe di jkt)?

seperti kata gerindo, medical harus di indo.. gak usah pusing liat formnya yang ribet.. ntar dokter tempat lu medical checkup bakal nanya lu udah pernah terima immunisasi apa aja dulu, terus ada buktinya gak.. kalo lu gak ada bukti atau lupa.. ntar disuntik.. kalo gua gak salah, yang wajib harus ada itu cuma sekitar 5 immunisasi aja.. dan gua waktu itu disuntik 4 immuninasi hehe.. gak ada masalah kok, gua sehat2 aja..

tentang SKCK, lu gak perlu minta surat kepolisian dari us.. dan kalo lu hanya pernah tinggal di us dan indo aja, berarti lu cuma perlu SKCK dari polri aja.. kalo pengalaman gua kemaren, gua bikin SKCK lewat agen, biayanya hanya 400rb, gua cuma perlu kasih surat2 dan foto aja.. selesai dalam 1 minggu.. tapi waktu itu agennya cuma bisa deliver SKCK Polda aja yang masih bhs indo, dia gak ngerti urus ke MABES POLRI, jadi gua yang bawa sendiri ke mabes polri, dan gampang banget, submit pagi, sorenya udah bisa diambil, dan the best part is gak pake biaya alias gratis.. jadi kesimpulannya, SKCK bisa diurus tanpa harus lu sendiri yang urus, bisa diwakilin orang lain..

Soal imunisasi, gue sih emang udah diimunisasi, cuman buktinya gue gak punya... kalo waktu bayi, gue musti tanya nyokap gue nih...
Seinget gue waktu gue masuk sekolah disini, cuman ada TB test...
Gue liat listnya di form I-693 (betul gak ini formnya?)... banyak banget jenis jenis imunisasinya... kalau kita gak ada bukti pernah diimunisasi, apa kita harus diimunisasi yang banyak jenisnya tsb? semoga gak harus, kan bisa menganggu kesehatan...

Soal SKCK, berapa lama tuh kira kira prosesnya dari awal sampai dapet kalo buat di Mabes POLRI? minta surat pengantarnya dari Polres/Polsek gampang atau ribet? untuk dapet, gue harus hadir atau bisa diwakili orang tua/saudara (maksudnya buat menghemat waktu, gue minta tolong orang yang mintain sebelum gue sampe di jkt)?

Seperti kata Benz. Kalau loe engak punya bukti imunisasi, loe akan disuntik lagi sama dokter. Tapi tidak apa2. Dokter bakalan tau yang mana yang harus disuntik. Untuk form imunisasi, eloe bisa cari di internet, form DS-3025, "Vaccination Dokument Worksheet."

Gua waktu itu bayar orang untuk buatin SKCK. Gua sampe bayar 1 juta untuk minta tolong diurusin. Tapi, gua punya SKCK diurusin dari RT/RW sampai Mabes Polri dan selesai dalam 3 hari. Orangyna datang ke rumah gua dengan formulirnya, dan gua cuma disuruh ngisi formulir, diambil sidik jari, diminta pas foto, foto kopi KTP, foto kopi KK, dan foto kopi paspor.

Kalau dipikir mahal juga. Tapi waktu itu gua buru2 soalnya. Takut kelamaan.

Hi GA777,
soal SKCK... gue udah sejak kuliah tinggal di amrik... terakhir tinggal di indonesia umur 18... apa polisi indonesia bisa ngeluarin SKCK untuk gue
sy puny pngalaman ahir bulan lalu bikinnya, makan waktu 2 hari urus sndiri. stepnya:
1. minta surat pengantar dari rt (tulis tgn) mengetahui cap rw.
2. bikin surat keterangan lurah, bawa copy ktp, kk, tunggu sebentar selesai
3. langsung ke POLRES setempat (mis. Jak-bar di slipi atau Polda) bila keburu
dibawa jam 2 siang, jgn lupa bawa KTP, KK, Surat Ket. Lurah asli , akte lahir
& gt nama (klo ada), pas-photo 4x6 , 4 lb... nanti disuruh sidik jari tunggu
selesai SKCK Polres.
4.besoknya ke Mabes Polri di Trunojoyo, jgn lupa bawa SKCK polres/polda asli, ktp, kk, akte lahir & gt.nm atau boleh diganti dgn ijazah akhir S1/S2 , PAS PHOTO berkerah 4x6 , 3 lb. copy passport... ditunggu 1-2 jam. selesai police record / skck by mabes polri.

point 1 dan 4 free of charge, poin 2 dan 3 up to u ± 10rb rp. klo ke mabes bawa driver atau naik kendaraan umum better.
tanya singkatan apa ini: AOS, CP, CN, USCIS, H1B, EB2, F1...?
c u n tq

Last edited by a moderator:
tanya singkatan apa ini: AOS, CP, CN, USCIS, H1B, EB2, F1...?
c u n tq

AOS: Adjustment Of Status
CP: Consular Processing
CN: Case Number
USCIS: United States Citizenship and Immigration Service
H1B: Visa kerja di U.S untuk pekerjaan tertentu (special occupation)
EB2: Visa kerja di U.S untuk orang yang berpendidikan tinggi (S2/S3) atau mempunyai kemampuan luar biasa di bidang science, art, dan business.
F1: Visa pelajar di U.S

Thanks Joh18, mau sharing pengalamanya
Jam terbang saya di forum ini belum lama, tapi saya coba posting comments.
Mungkin lebih baik tunggu jawaban dari Gerindo, benz. Leo, Glistenpearls dll

AOS = Adjustment Of Status
Singkatnya process lewat kantor imigrasi di USA
(umumnya mereka yg masih punya status legal di usa, begitu datap lottery, mereka harus adsjust status dan lewat kantor imigrasi setempat)
Tapi mereka juga bisa pilih CP

CP = Consular Processing (do the interview at a US consulate/embassy)
Seperti yg anda akan lakukan

CN = Case Number
Anda bisa ketemu ini di surat 1st anda (1st NL)
NL = Notification Letter

H1B = salah satu jenis Visa (untuk pekerja di US)

EB2 = Professionals holding advanced degrees (Ph.D., master's degree, or at least 5 years of progressive post-baccalaureate experience) or persons of exceptional ability in sciences, arts, or business

F1 = salah satu jenis Visa (untuk Pelajar di US)

Foto

Hai all,

Apakah yang dimaksud dengan off-white pada keterangan foto yang harus kita kirim ke KCC?

Thanks..

Gue udah ngisi formnya dan memutuskan untuk lewat rute CP... sekalian balik indo, makan makan, dan ketemu keluarga/temen temen... hehehe...

Soal interview... tanggalnya ditentukan oleh mereka dan interviewnya harus tanggal itu juga, atau kita diberi pilihan beberapa tanggal dan boleh memilih tanggal yang cocok?

Thanks teman teman buat jawabannya...

Sorry, dah lama jg gak update karena gak sempat. Actually i already have 2nd letter dari KCC dan jg sudah medical serta sudah datengin embassy buat Doc Screening.

Yg mau di share:
1. SKCK itu tidak perlu bayar dan prosesnya cepat sekali (kecuali utk proses di polda atau RT dan kelurahan, mereka pasti minta uang). Singkatnya saya dateng langsung ke MABES dan minta SKCK dengan doc pengantar yg sudah lengkap, prosesnya kalo dateng agak siang, kita baru bisa ambil SKCK besok harinya. SKCK di indo hanya berlaku untuk 6 bulan, jadi sebaiknya perhitungkan baik2 kapan perkiraan akan di interview, supaya tidak perlu minta 2x (seperti saya). Dan mereka tidak ada perpanjangan. Jadi selalu minta baru! SKCK itu sendiri isinya sudah ada dalam 2 bahasa (English, Indo), jadi saya gak yakin kalo itu jg harus di translate. Soooo just go with it. mengenai minta di negara laen, saya sendiri harus minta sampe ke Australian Federal Police, mending lengkap deh daripada harus delay or gagal. Mengenai proses SKCK lengkapnya, saya sudah reply di posting ini jg di page2 sebelumnya dan bisa dilihat ok.

2. Setelah ngalamin langsung di embassy (kemarin pagi), ternyata sudah tidak ada lagi Document Screening (ini jg membingungkan). Begitu saya datang dan menyatakan tujuan saya untuk Doc Screening, officernya langsung berkata "sekarang tidak ada lagi Doc Screening, tanggal interview sdh dapat? Langsung saja datang pada saat yg ditentukan". Juga dia bertanya "Medical check dimana?" saya jawab di Medikaloca dan dia langsung bilang "oh langsung aja datang next week".

3. Loket yang dituju di indo jg bukan loket 4 seperti tertulis, tapi sekarang loket 5.

4. Medical saya di Medikaloca, kuningan, gedung Indorama. Dan mereka menanyakan apa ada riwayat vaksin dari kecil, saya langsung bilang tidak punya dan mereka mewajibkan untuk vaksin 5 buah (4 suntik 1 tetes dan dijamin bikin anda demam seharian sesudahnya hahahaha). Apa pun alasan anda, tetap harus di vaksin, dengan alasan standard "DIMINTA OLEH US EMBASSY"!!!!! Biaya nya Rp 1,100,000 an lah kalo gak salah. Vaksin itu sekitar Rp 480 ribu an, Med check nya sendiri sekitar Rp. 540 ribuan. X ray dan blood test itu hanya cek kemungkinan u got TBC, HIV dan Hepatitis.

5. Mengenai foto, yg penting ukuran foto, kuping terlihat jelas, background putih atau warna terang (amannya putih), dan baju bebas mau gelap mau terang terserah, tidak perlu senyum (tidak akan mempengaruhi decisions US gov). Saya sendiri foto di Jakarta foto, di jalan sabang dekat resto american grill, dari forum2 yg saya baca mereka menganjurkan di tempat ini dan ternyata benar, begitu dateng langsung bilang mau ke US, langsung disuru masuk dan foto, 15 menit kemudian selesai 4 buah foto dengan ukuran yg sesuai diminta KCC dan 1 cd isi foto kita. Biaya Rp. 35 ribu, kalau mau nambah foto di cetak lagi 4 buah tinggal nambah Rp 10 ribu. Dan sejauh ini, foto di tempat ini sudah berhasil dari awal proses kirim balik doc, sampai sekarang.

Sementara itu dulu, sorry guys havent update anything before, while my interview schedule for 18 june 2009 at 8 AM. Hope for all the best.

Sorry gak bisa online lama2 hehehhee...if you guys have any questions or inquiry that i could help, just let me know yah....

Soal interview... tanggalnya ditentukan oleh mereka dan interviewnya harus tanggal itu juga, atau kita diberi pilihan beberapa tanggal dan boleh memilih tanggal yang cocok?

tanggal interview ditentukan oleh KCC, gak ada pilihan, setelah nomor lu current.. tunggu 1-2 minggu, terus telp/email KCC buat dapatin tanggal interview atau tunggu aja 2nd NL nyampe melalui pos. setau gua, setelah itu semua urusan mesti contact us embassy di jkt, termasuk kalo mau ubah tanggal interview.. tolong koreksi kalo salah..

Terima kasih untuk infonya, saya ada beberapa pertanyaan:

1. Jenis vaksin yang sampe 5 macam itu jenis vaksinnya apa saja ya?
2. Apakah bisa minta rekomendasi nama, alamat dan nomor telpon orang yang bisa mengurus SKCK langsung ke Mabes tanpa kita harus datang sendiri ke Jakarta?

Terima kasih.

nama

Kalo nama kayak Tan Boen Gwan Johan (di pasport), gimana cara ngisi di kolom first,middle,last name-nya ya?

Thanks bantuannya..

@ Papua, vaksin 5 itu (sory gak inget semua hehehe) yg pasti flu, polio, hepatitis B (kalo gak salah) dan 2 lagi saya lupa, sory banget. Nanti saya cek di form nya ok. Dan pada dasarnya di indo itu kita sudah full vaksin dari kecil tapi kita tidak pernah punya recordnya. Saran saya, tidak ada salahnya di vaksin lagi, toh buat kesehatan kita jg (memang ruginya kita harus keluar biaya lagi).

@ t10, saya gak tau gimana cara penulisannya tapi i read it somewhere di forum ini jg, kalo gak salah yg taiwan deh, krn mereka jg mengalami masalah yg sama. Mungkin u bisa cari disana info nya...sory.

@ benz, betul, semua informasi yg u bilang sudah betul (base on my own experiences). Bahkan utk tanggal interview kadang dipercepat/di ubah oleh embassy jkt (kalo tidak salah ada rekan kita di forum ini yg ngalamin).

Kalo nama kayak Tan Boen Gwan Johan (di pasport), gimana cara ngisi di kolom first,middle,last name-nya ya?

Thanks bantuannya..

Nama Cina memang agak susah kalau dipindahkan ke nama barat karena nama marga dan nama depan terbalik.

Saya sarankan untuk menulis sesuai dengan nama Cina. First name jadi nama panggilan kamu, last name jadi nama marga Kamu, dan sisanya jadi Middle name.
Contohnya:
First Name: Johan
Middle Name: Boen Gwan
Last name: Tan (nama Marga)

Kalau tidak, kamu akan dipanggil dengan nama Tan, dan nama keluarga Johan.

Mereka (Kedutaan/Immigrasi) akan mengerti mengenai perbedaan nama dalam budaya lain.

Nama Cina memang agak susah kalau dipindahkan ke nama barat karena nama marga dan nama depan terbalik.

Saya sarankan untuk menulis sesuai dengan nama Cina. First name jadi nama panggilan kamu, last name jadi nama marga Kamu, dan sisanya jadi Middle name.
Contohnya:
First Name: Johan
Middle Name: Boen Gwan
Last name: Tan (nama Marga)

Kalau tidak, kamu akan dipanggil dengan nama Tan, dan nama keluarga Johan.

Mereka (Kedutaan/Immigrasi) akan mengerti mengenai perbedaan nama dalam budaya lain.

Berarti tdk sama dengan nama yang dikirim oleh KCC dong.. Karena di sana yang tercantum Boen Gwan Tan. Gimana nih? Karena sebenarnya namanya Boen Gwan alias Johan (sesuai akte n KTP), yang keluar di paspor justru Tan Boen Gwan Johan. Menurut teman2 bagaimana?

Friends,

Apakah bila interview kita gagal, uang kita dianggap hangus? Ataukah kita baru membayar setelah kita sukses?

Thanks..

@ Papua, vaksin 5 itu (sory gak inget semua hehehe) yg pasti flu, polio, hepatitis B (kalo gak salah) dan 2 lagi saya lupa, sory banget. Nanti saya cek di form nya ok. Dan pada dasarnya di indo itu kita sudah full vaksin dari kecil tapi kita tidak pernah punya recordnya. Saran saya, tidak ada salahnya di vaksin lagi, toh buat kesehatan kita jg (memang ruginya kita harus keluar biaya lagi).

@ t10, saya gak tau gimana cara penulisannya tapi i read it somewhere di forum ini jg, kalo gak salah yg taiwan deh, krn mereka jg mengalami masalah yg sama. Mungkin u bisa cari disana info nya...sory.

@ benz, betul, semua informasi yg u bilang sudah betul (base on my own experiences). Bahkan utk tanggal interview kadang dipercepat/di ubah oleh embassy jkt (kalo tidak salah ada rekan kita di forum ini yg ngalamin).

@skyoz, yang dari taiwan kira2 namanya siapa ya? Sorry, saya cari2 tapi ga ketemu..hehehe...

Berarti tdk sama dengan nama yang dikirim oleh KCC dong.. Karena di sana yang tercantum Boen Gwan Tan. Gimana nih? Karena sebenarnya namanya Boen Gwan alias Johan (sesuai akte n KTP), yang keluar di paspor justru Tan Boen Gwan Johan. Menurut teman2 bagaimana?

Nama marga kamu apa? Itu akan menjadi last name.

Johan itu nama tambahan atau nama yang diberikan waktu lahir? Apa Johan nama Indo kamu dan Boen Gwan nama Cina kamu? Kamu sendiri yang seharusnya tau nama keluarga kamu apa dan nama depan kamu apa.

Saya punya teman orang Cina disini. Namanya Zhong Yi. Zhong nama marganya Zhong dan Yi nama pangilannya. Sampai di Amerika, dia daftar namanya menjadi Yi Zhong. Di Amerika sudah bisa nama Cina dibalik urutannya agar cocok dengan nama barat.

Kalau KCC tulis nama kamu Boen Gwan Tan, berarti sudah benar. Karena Tan adalah nama belakang kamu (nama Keluarga). Sisanya jadi nama depan dan nama tengah.

Friends,

Apakah bila interview kita gagal, uang kita dianggap hangus? Ataukah kita baru membayar setelah kita sukses?

Thanks..

Kalau gagal, uang dianggap hangus. Karena kamu akan membayar visa sebelum interview, dan uang tersebut tidak bisa dikembalikan (gagal atau sukses interview).

@t10, sorry perasaan kemarin sudah reply tapi gak tau kenapa gak ke send kali...

coba cari yg title nya ini:

misspelled name in the welcome letter

semoga membantu, krn casesnya sama, dan bisa dilihat penulisan nama yg sudah terjadi disana....aku belon bisa add other link ternyata sampe jumlah posting tertentu, liat aja di page 13 (kalo ada penambahan post paling geser ke halaman 14).....ok....