• Hello Members, This forums is for DV lottery visas only. For other immigration related questions, please go to our forums home page, find the related forum and post it there.

DV2009 from Indonesia, please kindly list here

benz.leo

Registered Users (C)
Saw the same post for DV2008 and hope to create the same thread for DV2009. Friends from Indonesia, please join this thread and share useful information together. Good luck to all of us.

Hi benz, if you don't mind,
How many times you have apply for the dv?
I've been searching for any Indonesian winner of DV2009 everywhere and come to no results at all.
Do you have any info about how many Indonesians have applied for DV2009?
Asian winners are 14.000, and only 230 are Indonesians this time.
Can't wait for the end of July.

This is my first time and got picked. How about you?
Why do you want to wait til the end of July?

Hi, I'm from Indonesia but I won the DV lottery for Europe because I was born in Germany.

Eventhough I don't have Asian DV, we might be able to share some experience. I will be doing CP in Jakarta.

Jadi..mungkin kita bisa saling membahas informasi mengenai DV, seperti surat2 yang dibutuhkan dan mungkin juga pengalaman interview.

Hi Gerindo,

Congratulations and thanks for joining.

Currently I live in San Francisco on F-1 visa. Until now, I haven't sent back any forms yet because I am confuse on how I should proceed. I read from this forum that if I choose AOS and get rejected, I can loose my F-1 status as well. On the other hand, if I choose CP, I may not be allowed to come back to US because by that time I will be taking OPT.

Btw, I have a pretty high case number, 2009AS12xxx, and there is a big chance of being rejected for AOS. Poor me.. it looks like either way is not good for me. I tried to ask several lawyers but haven't got any response yet. Any advise?

Terima kasih atas bantuannya..

Benz. Untuk angka setinggi 12xxx, sepertinya tak ada pilihan lain kecuali CP. Dan jgn patah semangat, krn DV2008 Asia sudah CURRENT di bulan July.

Hi Gerindo,

Congratulations and thanks for joining.

Currently I live in San Francisco on F-1 visa. Until now, I haven't sent back any forms yet because I am confuse on how I should proceed. I read from this forum that if I choose AOS and get rejected, I can loose my F-1 status as well. On the other hand, if I choose CP, I may not be allowed to come back to US because by that time I will be taking OPT.

If you know that you have a high CN number, then CP is defineatly the best way to go.

I don't think you'll have problem getting back to the US when you choose CP. By the time you get called for interview for CP, you'll be comming back to the U.S as Permanent Resident and not an F1/OPT anymore.

Your F1/OPT status will not be affected until you got interviewed for DV. The good thing about choosing CP is that if for some reason you don't pass the inteview (unlikely), you can always go back to the U.S with your F1 or OPT, but with AOS, if you failed the interview or didn't get called for interview after filing the AOS, you'll loose your F1/OPT status and might have to go back to home country.

With OPT you can always go in and out the U.S IF you have a job in the U.S. That means, if you don't have a job in the U.S when you're under OPT status, you can't go back in to the U.S.

Jangan patah semangat. Gw juga awalnya tidak tahu mau pilih yang mana. Kirim saja formnya. Gw sarankan pilih CP karena resikonya lebih kecil daripada AOS. Orang2 yang pilih AOS biasanya orang2 yang nomor CN nya kecil dan punya banyak waktu untuk prosesnya. Kalau lagi beberapa bulan loe mau ganti ke AOS, kirim saja form DS-122 yang baru ke KCC, dan mereka akan merubahnya buat eloe. Gw awalnya pilih AOS soalnya gw pikir gw urus di U.S saja sekalian daripada balik ke Indo. Tapi setelah baca2, AOS ternyata mahal ($1000an), lama prosessnya (2-3 bulan), dan resikonya tinggi (bisa hilang status dan bisa tidak dapat visa Amrik lagi seumur hidup). Gw telepon KCC dan bilang kalau gw mau ganti dari AOS ke CP. Mereka bilang, kirim form DS-122 yang baru.

Last edited by a moderator:
Selamat utk anda berdua.
Saya juga baru pertama kali apply dv, tapi belum menerima nl di indonesia.
Saya sdh check googling everyday everywhere, but i can't find any indonesian received the nl in indonesia.
Apakah anda sudah mendengar ada yg sudah terima nl di indonesia?
Coz everytime i ask, the answer is just the same, wait until the end of july.
I'm afraid that the post office system here is being crowded by the govmt BLT program, so there are some delays in the mail delivering. Has someone receive the nl in indonesia here? Kindly mention the date and the city where you receive the nl. Thank you very much.

Thanks atas balasannya, Tommy Edo dan Gerindo.

Gerindo:
Ya, gua juga udah mikir semua yang lu bilang, dan setelah dengar ada orang lain yang berpendapat sama dengan gua, gua jadi lebih percaya diri hehe.. thanks banget..

Tapi gua ada pertanyaan lain tentang CP:
1. Apakah CP pasti bisa dapat atau diterima? Kondisi apa yang bisa menyebabkan CP gagal?
2. Kira2 kapan gua harus pulang indo? Gimana kita bisa tau kapan harus pulang? Terus.. perlu pulang berapa lama?
3. Proses apa yang bisa dilakukan di US (tanpa harus pulang Indo) dan bagian mana yang harus dilakukan di Indonesia? Terus, harus pulang Indonesia berapa kali?

Maaf jadi ngerepotin buat jawab pertanyaan gua, tolong dibantu biar jadi lebih jelas.. thanks in advance..

1. Apakah CP pasti bisa dapat atau diterima? Kondisi apa yang bisa menyebabkan CP gagal?

Kalau loe pilih CP berarti loe akan balik ke Indo untuk di interview. Memilih CP bukan berarti pasti dapat, itu semua tergantung keberhasilan saat di interview.

Kondisi yang menyebabkan CP gagal:
1. Memasuki nama untuk DV lottery lebih dari 1 kali dalam tahun yang sama
2. Informasi yang loe tulis di DS-230 and DS-122 tidak akurat. Kayak nama, tempat lahir, education background, dll
3. Pernah punya kasus kriminal atau pernah illegal di Amrik
4. Tidak bisa membuktikan data2 di DS-122 dan DS-230 kayak akte kelahiran, diploma high school/SMA, etc
5. Tidak bisa membuktikan kalau eloe punya cukup uang untuk tinggal di Amrik. Ini bukti bisa dari I-134 (affidavit of financial support), job offer, tabungan/savings di bank.
6. Gagal medical/vaksinasi

Kebanyakan yang gw baca, yang sering ditolak itu karena financial. Kalau eloe tidak bisa menunjukan kalau eloe punya cukup uang di bank/job offer/sponsor, bisanya sering ditolak. Kecuali..eloe punya pengalaman kerja yang banyak atau pendidikan tinggi (kayak PhD).

2. Kira2 kapan gua harus pulang indo? Gimana kita bisa tau kapan harus pulang? Terus.. perlu pulang berapa lama?

Eloe akan dikasih tahu waktu interviewnya sekitar 2-3 bulan sebelumnya. Ikutin saja Visa bulletin setiap bulannya. Biasanya diumumkan CN yang akan dipanggil untuk interview 2-3 bulan sebelumnya. Kalau nomor eloe Current, eloe akan dikasih tahu oleh KCC tanggal berapa interviewnya. Jadi..eloe punya banyak waktu untuk plan pullang ke Indo. http://travel.state.gov/visa/frvi/bulletin/bulletin_1360.html

Di Indonya, mungkin sekitar 2-3 minggu. Eloe begitu sampai Indo, langsung medical check-up di klinik/dokter yang sudah ditentukan oleh Embassy. Setelah itu, siapkan surat2 yang eloe butuhkan (akte kelahiran , diploma, SKKB, financial, etc). Setelah suksess interview, biasanya passport bisa diambil 1 minggu kemudian (kadang bisa 2-3 hari setelah interview). Jadi...total2, 2-3 minggu ( 1 minggu untuk medical dan urus surat2, dan 1 minggu untuk interview dan ambil passport+visa).

3. Proses apa yang bisa dilakukan di US (tanpa harus pulang Indo) dan bagian mana yang harus dilakukan di Indonesia? Terus, harus pulang Indonesia berapa kali?

Tidak ada proses yang harus dilakukan di US. Eloe cukup mengirim semua form yang dikasih oleh KCC (DS-230 dan DSP-122). Setelah itu...tinggal tunggu nomor eloe CURRENT dan dipanggil untuk interview di Indo.

Yang mungkin eloe bisa lakukan waktu di US adalah mencari orang yang mau sposnsori eloe atau cari job offer. Ini semua kalau eloe tidak punya cukup uang di bank untuk membuktikan kalau eloe tidak akan tergantung tunjangan pemerintah U.S. Oh ya..uang dari Ortu tidak bisa dipakai untuk bukti financial, musti uang eloe sendiri. Untuk sponsor, eloe bisa minta sponsor dari siapa saja asalkan mereka itu U.S citizen atau U.S Permanent Resident dan mampu mensponsori eloe.

Yang harus dilakukan di Indo:
1. Medical Check-up, ambil hasil medical nya
2. Siapkan surat2: akte kelahiran, diploma, SKKB, financial (asli semua)
3. Interview di Embassy
4. Kalau suksess interview : ambil passport + visa, 1 minggu kemudian
5. Balik ke US: Distempel jadi Permanent Resident di Airport

PS: Ingat! Kalau eloe pernah tinggal di negara diluar US lebih dari 6 bulan setelah umur 16, eloe perlu Surat Polisi/Police Certificate/Surat Kelakuan Baik dari negara tersebut, termasuk Indo. Eloe perlu menunjukan surat ini meskipun eloe pilih AOS atau CP. Gw baca...cari SKKB di Indo agak "Pain in the ass" soalnya eloe musti ke kepala RT, ke Lurah, ke POLRI, etc.. belum lagi musti nyogok2 polisi supaya cepet keluar suratnya.

Last edited by a moderator:
Ger, kedengerannya rumit amat? Padahal dv kan cara yg paling mudah buat dapet pr dibanding negara laen yah?

Engak rumit koq. Lagipula, ini kan PR nya U.S. Tidak sembarang orang dikasih untuk tinggal di U.S. Mereka mau pastikan kalau yang menjadi PR di Amrik bukan terroris/kriminal atau orang yang akan jadi pengaguran.

Kalo surat polisi Indo, skrg lumayan straightforward. Setelah dpt rekomendasi rt & lurah, gwe ke polres setempat untuk dapetin surat kepolisian. Dari situ ke Mabes deh bawa srt tsb, dan disuruh kembali 2 hr kemudian utk ambil surat kepolisian juga, tp kali ini versi Mabes. Jgn lupa bawa fotocopy passport, akte lahir, kewarganegaraan dan akte keluarga. Bagusnya versi Mabes ini ga usah diterjemahin, krn sdh ada inggrisnya.

Gerindo,

Thanks banget atas penjelasannya. OK, I've decided to go with CP, it looks very feasible. Thanks again.. really appreciate your help.

So Gerindo, TommyEdo dan minijenglot, gimana cerita kalian? Tinggal di mana sekarang, kegiatan apa aja.. dll.. Gua asal dari Medan, tapi sekeluarga udah pindah ke Jakarta. Sekarang ambil MS.IT di SF, lulus Agustus ini.. how about you guys?

Keep updating this thread if you have anything to share, anything at all. Nice to know you all.

Gw dari Jakarta. Gw sekarang di Florida lagi ambil Undergrad Industrial Engineering. Rencana mau graduate tahun depan, kalau tidak April..Agustus kali.

Good luck untuk semua. Kalau ada pertanyaan, tanya saja. :)

Kalo surat polisi Indo, skrg lumayan straightforward. Setelah dpt rekomendasi rt & lurah, gwe ke polres setempat untuk dapetin surat kepolisian. Dari situ ke Mabes deh bawa srt tsb, dan disuruh kembali 2 hr kemudian utk ambil surat kepolisian juga, tp kali ini versi Mabes. Jgn lupa bawa fotocopy passport, akte lahir, kewarganegaraan dan akte keluarga. Bagusnya versi Mabes ini ga usah diterjemahin, krn sdh ada inggrisnya.

Yah...gw sudah telalu lama di U.S :p Sudah tidak biasa sama prosses di Indo yang berbelit-belit dan tidak efficient. Terakhir gw pulang ke Indo mau perbarui SIM musti ke RT, Lurah, Polri.... ugh...amit2 repotnya.

Di U.S perbarui SIM cuma makan waktu 20-30 menit. Cuma minta surat2 dan difoto. :D

Di jakarta atau indo mesti pake agen sih.. atau calo..
gua ada kenalan polisi di jakarta, bikin sim cuma 10 menit, datang langsung foto dan langsung terima sim jadi bawa pulang heheh.. memang agak mahal, tapi ya mau gimana lagi.. kayak gitu memang bikin negara jadi makin ancur sih.. tapi kalo ikutin jalur normal.. kita yang keki dikerjain sama petugas..

kayaknya untuk surat dari polri ini, gua mesti pake calo lagi.. biar diurus duluan sebelum gua balik ke indo.. tapi gak tau bisa gak ya heheh.. ribet banget mikirin mesti kerjain sendiri.. belum lagi diundur2 sama rt atau lurah.. lagi sibuk lah.. gak sempet lah.. ujung2nya minta duit juga.. sekalian kasih calo aja terima beres hehe..

Gerindo, di florida asyik kali ya.. miami beach, terus ada disney dan universal studio.. pingin sih ke sana.. kalo summer sekarang panas banget gak di sana? sering ketemu celebrity gak hehe..

gue di bogor.

Hahaha... jangan bandingin birokrasi indonesia sama USA lageee...
Tapi kalo lu pada tau jalurnya, lebih cepet birokrasi di indonesia.
Contohnya, bikin KTP, lebih cepet lewat satpam. Udah jadi ktp mau bikin SIM,
langsung aja dateng ke kantor polisi, bilang sama polisi yang di pos jaga, sambil muka pura-pura bego : "Pak, saya mau bikin SIM nih, gimana caranya?"
Pengalaman gue sih, lu bakal disambut kaya mentri. "Oooohh, begitu yah, kalo
begitu, Bapak parkir dulu di ujung sana, mana KTP nya pak?, habis parkir nanti langsung ketemu saya di sini lagi. "Trus gue nego deh di kantor belakang pos jaga". 20-30 menit langsung bawa pulang SIM baru. Itu kalo lagi rame, kalo sepi paling 10 menit. Udah 5-6 kali begitu. Ga perlu agen/calo2 yang bikin pusing. Setorannya langsung sama yang bersangkutan. Win-win solution!
Kalo pake calo yang ga bener malah bayar mahal dan lama.

Ngomong2 kalo gue sih lagi nunggu 1st NL, lucu yah, tapi feeling berat gue menang nih! Positive thinking...
Cuma masalahnya, orang di Indo kayanya belum ada yang terima.
Kayanya post officenya lagi kacau sama pembagian BLT sama surat kelulusan Ujian Negara SMA se Indo.
Wish me Luck! (Bukan merk rokok lho!)

Hallo Indonesia winners,
Selamat ya...kalo mo liat pengalaman gw..liat di signature gw..
mo tanya-tanya..monggo

GBU,
Anton

Hi AntonLou,

Thanks for joining.

Tolong confirm posting dari teman2 di atas, apakah ada yang kurang atau ada yang perlu dikoreksi atau ditambah? Anda pasti lebih berpengalaman tentang hal ini.

Kira2 ada tambahan tips dan trick apa buat kita-kita?

Thanks in advance.