• Hello Members, This forums is for DV lottery visas only. For other immigration related questions, please go to our forums home page, find the related forum and post it there.

DV 2010 winner from Indonesia please join here =)

Akhirnya mengurus SKCK (police clearance) di Bandung.

Pakai bah Indonesia saja ya, banyak istilah :)
1. Ke ketua RT, bawa 1 fotokopi KTP dan 1 fotokopi Kartu Keluarga, yang asli juga dibawa untuk dilihat keaslian fotokopinya. Dapat surat pengantar ke RW. Gratis.

2.Ke ketua RW, bawa 1 fotokopi KTP, 1 fotokopi Kartu Keluarga, 1 fotokopi akte kelahiran, yang asli juga dibawa untuk dilihat keaslian fotokopinya. Dapat surat pengantar ke kelurahan. Gratis.

3. Ke kelurahan, bawa 1 fotokopi KTP, 1 fotokopi Kartu Keluarga, 1 fotokopi akte kelahiran, yang asli juga dibawa untuk dilihat keaslian fotokopinya. Dapat surat pengantar ke kecamatan. Biaya Rp.10.000.

4. Ke kecamatan, bawa 1 fotokopi KTP, 1 fotokopi Kartu Keluarga, 1 fotokopi akte kelahiran, yang asli juga dibawa untuk dilihat keaslian fotokopinya. Dapat surat pengantar ke polsek. Biaya Rp. 5.000.

5. Bikin kartu sidik jari. Saya bikin di kantor polisi di Jl. Jawa. Bawa surat dari kecamatan, 2 pasfoto ukuran 4x6 dan 1 pasfoto ukuran 3x4. Sebelum diambil sidik jari, harus isi formulir dulu di sana. Setelah sidik jari diperiksa, rumus sidik jari ditulis di surat dari kecamatan. Surat kecamatan yang sudah ada rumus sidik jarinya lalu dibawa ke polsek kecamatan. Gratis. Polisi di sana sangat membantu dan ramah.

6. Ke Polsek kecamatan, bawa surat dari kecamatan, 1 fotokopi KTP, 1 fotokopi Kartu Keluarga, 1 fotokopi akte kelahiran dan 3 pasfoto ukuran 4x6. Dapat SKCK polsek. Gratis. Pastikan di SKCK polsek ada rumus sidik jari, jika tidak ada, minta mereka tuliskan di situ. Dalam kasus saya, surat kecamatan dikembalikan, jadi bisa saya bawa ke polda.

7. Ke Polda Jabar, Jl. Soekarno-Hatta 748. Bawa surat dari polsek, 1 fotokopi KTP, 1 fotokopi Kartu Keluarga, 1 fotokopi akte kelahiran, 1 fotokopi paspor dan 2 pasfoto ukuran 4x6, 1 pasfoto 3x4. Isi formulir. Dapat SKCK utk dibawa ke Mabes. Gratis.

Semua proses berlangsung cepat.

Awesome bang Erdos!! Welcome back and good luck!
Thanks for sharing this information :)

Oh.. btw, pas udah dapet SKCK utk dibawa ke mabes, mabes nya dimana? sama bawa apa aja buat ke mabes? Thanks.

Last edited by a moderator:
Oh.. btw, pas udah dapet SKCK utk dibawa ke mabes, mabes nya dimana? sama bawa apa aja buat ke mabes? Thanks.

Mabes di jkt, jl. Trunojoyo. Syarat yang diperlukan sama dengan Polda, kecuali mungkin ukuran foto. Saya belum ke mabes, nanti saya kabari jika beres dengan mabes. Proses dari kelurahan hg polda bisa selesai dalam satu hari, asal mulai dari pagi. Menurut polda, SKCK mereka sudah cukup. Tapi karena saya pernah tinggal di luar Bdg beberapa tahun, maka saya perlu ke mabes. If you never lived outside Bdg, you don't need to go to mabes, polda is enough. But you will need a police clearance from your local police in US.

Hi all,

I've been very busy lately, didn't have time to check this site. Last week I sent an email to KCDV, asking them about my interview date and whether they have sent me the 2nd NL. They told me my interview date is Dec, 1, 2009 and that the NL was sent on Oct, 15 and I got it yesterday. Wish me luck everybody.....

Hi Erdos,Good Luck ! sendiri atau dengan family ?

kalo semua paperworknya ok, mereka process yg dibawah nomer tsb ... current nya kapan sich saya kurang tahu, soalnya yg tahun lalu sama tahun ini juga berbeda... tahun lalu sich sekitar juni...

Ok, Thanks Kusuma, kalo gak salah yg selected lebih 100,000 orang seluruh continent, yg dapat visa GC cuma 50,000 org, jadi yg CN kecil lebih berpeluang besar dpt visa, karna kalo semau visa sdh keluar, otomatis stop prosesnya.begitu lah kira2 bukan ? thx.

pengalaman gua waktu urus SKCK di mabes lancar dan gampang banget.. kalo datangnya pagi, SKCK nya udah bisa diambil sore harinya.. kalo datangnya sore, besok udah bisa diambil.. jadi maksimum perlu 2 hari aja..

persyaratan buat urus SKCK di mabel polri, sbb: (ini gua catat dari poster di dinding mabes polri sekitar feb 09):

1. SKCK dari Polres atau Polda setempat
2. Fotokopi KTP
3. Fotokopi Paspor
4. Fotokopi Kartu Keluarga
5. Fotokopi Akta Lahir
6. Surat izin orang tua (untuk yang melanjutkan sekolah)
7. Pas foto berwarna 4 x 6 = 3 lembar (berkerah)

menurut gua lebih baik urus SKCK sampe MABES POLRI sekalian karena:
1. mencakup seluruh daerah
2. ada bahasa inggris, jadi gak perlu translate lagi
3. udah pasti diterima us embassy, jadi pasti bebas resiko ditolak, give you peace of mind
4. gratis (gak ada biaya) kalo urus sendiri ke mabes polri langsung. di kantor mabes polri nya ada tulisan gede kok kalo urus SKCK gak dipungut biaya..

Alamat MABES POLRI:
Jl. Trunojoyo No. 3 Kebayoran Baru, Jakarta Selatan, 12110

pengalaman gua waktu urus SKCK di mabes lancar dan gampang banget.. kalo datangnya pagi, SKCK nya udah bisa diambil sore harinya.. kalo datangnya sore, besok udah bisa diambil.. jadi maksimum perlu 2 hari aja..
Terima kasih untuk info Benz Leo. Karena saya di bandung, saya ingin sekalian medical check up. Bisakah keduanya saya lakukan dalam satu hari? Misalnya pagi ke mabes (buka jam berapa utk urus SKCK?), lalu ke medical check up. Sore ambil SKCK ke mabes. Thanks.

Hi Erdos,Good Luck ! sendiri atau dengan family ?
Thanx Huang. Saya berdua saja, no kids. Jangan kuatir soal case number, banyak orang hanya iseng dan tidak urus applicationnya. Pengalaman beberapa tahun ini, semua nomor current, jadi sabar saja menanti giliran. seperti st.kusuma :)

Terima kasih untuk info Benz Leo. Karena saya di bandung, saya ingin sekalian medical check up. Bisakah keduanya saya lakukan dalam satu hari? Misalnya pagi ke mabes (buka jam berapa utk urus SKCK?), lalu ke medical check up. Sore ambil SKCK ke mabes. Thanks.

Teorinya sih bisa dilakukan dalam 1 hari, tapi prakteknya kayaknya susah karena lu tau sendiri jalanan di jakarta macet banget.. tergantung juga lu medical check-up nya di daerah mana, kalo gua dulu di rumah sakit di daerah kuningan (kalo gak salah namanya medika loka), lumayan dekat dengan trunojoyo kalo ukuran jakarta, tapi paling cepat perlu waktu 30 menit juga kali.. lagian buat medical, dari pengalaman gua, perlu 2 kali ke sana, pertama buat check-up, vaksin,dll.. terus kedua kali buat ambil hasil x-ray sekitar 2-3 hari kemudian... saran gua sih sebaiknya telp ke tempat medical check-up pilihan lu biar lebih jelas.. toh lu perlu appointment juga buat check-up..

tentang jam berapa mabes polri buka, harusnya sih sekitar jam 9 atau 10 pagi.. tapi biar lebih jelas, hubungi mabes polri langsung aja, bisa email ke info@polri.go.id atau telp 021-7218144 (dari website polri.go.id)

Dear All,

We thank you so much for your information, help and support. We truly appreciated it and we wish everybody the very best. Please do ask should you have any question regarding the DV Lottery. Thank you again :D

Thank The Lord for His Mighty Grace and Blessings!

Last edited by a moderator:

Saya sudah ke medical check up di medikaloka dan ke mabes. Semua diselesaikan dalam sehari. Sebelumnya sudah bikin janji utk check up. Pagi-pagi check up dulu, sesudah itu ke mabes, alamatnya jl Trunojoyo tetapi kantor utk SKCK letaknya di bagian belakang, lebih enak masuk lewat jalan yang sejajar jl Trunojoyo. Mobil bisa diparkir di pinggir jalan. Sampai mabes, menjelang pk 13.00. Waktu istirahat: 12.00-13.00. Bagian itu tutup pk. 15.00. Setelah menunggu sekitar 10 menit, petugas (pak Wahono) menerima kami. Waktu itu ada 5 org yg sdg nunggu. Satu-satu masuk dan berkasnya diterima, setelah diperiksa kelengkapannya, beliau minta kami menunggu. Setelah tidak ada orang lagi, sang bapak keluar membawa berkas kami. Waktyu itu ibu no 5 masih sibuk memilah-milah berkasnya, jadi belum sempat menemui pak Wahono, terpaksalah beliau menunggu lagi... kira-kira 10 menit, ada petugas lain yang masuk ke ruang itu dan menyilakan si ibu masuk. Setelah menerima berkas, si petugas bilang spy si ibu kembali besok utk ambil SKCKnya. Selisih waktu kami cuma sebentar, tapi si petugas sudah tidak mau ketika untuk hari itu. Entah kami yang beruntung karena Pak Wahono rajin, entah memang begitulah prosedurnya. Kami keluar dari mabes sebelum pk.13.30. Jadi kira-kira hanya sekitar 20 menit, SKCK sudah diterima.

Dear All,

We thank you so much for your information, help and support. We truly appreciated it and we wish everybody the very best. Please do ask should you have any question regarding the DV Lottery. Thank you again :D

Thank The Lord for His Mighty Grace and Blessings!

@ rsubrat: kmaren saya liat cn saya currentnya bulan january,lalu saya coba menghubungi KCC by email lalu Tgl 18 November 09 kmaren saya menerima balasan email dari KCC yang mengatakan ..
Thank you for your inquiry.

Your case number is now current for interview processing. You may contact KCC after 7 to 10 business days for information about a possible interview date. Once the interview date has been scheduled, you will receive a notification letter from KCC.

Menurut rsubrat bagaimana? Apakah sebaiknya saya menghubungi KCC lagi via email 7-10 hari lagi atau langsung menghubungi US Embassy via telp?
Thanks.and please share ur interview experience in here rsubrat.
to kang erdos good luck for next process

@ rsubrat: kmaren saya liat cn saya currentnya bulan january,lalu saya coba menghubungi KCC by email lalu Tgl 18 November 09 kmaren saya menerima balasan email dari KCC yang mengatakan ..

Your case number is now current for interview processing. You may contact KCC after 7 to 10 business days for information about a possible interview date. Once the interview date has been scheduled, you will receive a notification letter from KCC.

Menurut rsubrat bagaimana? Apakah sebaiknya saya menghubungi KCC lagi via email 7-10 hari lagi atau langsung menghubungi US Embassy via telp?

Saya boleh jawab ya, meski saya bukan rsubrat. Saya pernah kirim email dan dapat jawaban semacam begitu, lalu saya tunggu beberapa minggu (waktu itu saya tidak diberi jangka waktu sepertimu) dan kirim email lagi. Di email kedua itu lalu dapat jawaban jadwal interview dan sejak itu disuruh menghubungi embassy. Jangan hubungi embassy sebelum berkas kita mereka kirim dari US ke embassy, tidak akan ditanggapi.

thanks untuk jawabannya bang erdos.sebelum saya email ke kcc saya email ke usa embassy dan menanyakan hal ini tpi balesannya saya disuruh kirim email lagi di awal january karna data saya blum masuk disystem mereka. terus saya mencoba kirim ke kcc dan itu balesannya.
bang erdos kemaren setelah tau jadwal interviewnya by email terus bang erdos nunggu 2nd nl (harus ada 2nd nl) apa langsung menghubungi embassy karna setahu saya untuk medikal check up itu diharuskan membawa 2nd nl bener ga ya bang?

thanks untuk jawabannya bang erdos.sebelum saya email ke kcc saya email ke usa embassy dan menanyakan hal ini tpi balesannya saya disuruh kirim email lagi di awal january karna data saya blum masuk disystem mereka. terus saya mencoba kirim ke kcc dan itu balesannya.
bang erdos kemaren setelah tau jadwal interviewnya by email terus bang erdos nunggu 2nd nl (harus ada 2nd nl) apa langsung menghubungi embassy karna setahu saya untuk medikal check up itu diharuskan membawa 2nd nl bener ga ya bang?

Di email, selain diberitahu jadwal interview, juga diberitahukan tanggal pengiriman berkas. Jadi saya menunggu sampai sekitar 2 minggu setelah tanggal tersebut. Rencana saya, jika berkas tidak datang, saya akan kirim email ke embassy. Ternyata persis 2 minggu berkas datang. Nah yang lucu, di 2nd NL dikatakan to bring the enclosed forms to your medical check up tapi ternyata tidak ada formnya, jadi saya kirim email ke embassy dan mereka kirim forms tsb lewat email. Hope this info helps.

Hi Kimseki, selamat yah anda akan dapat interview pada awal tahun 2010.

Menurut saya, anda bisa hubungi KCC lagi setelah 10 hari melalui email atau phone. Jangan hubungi US Embassy di Jakarta karena mereka belum menerima berkas anda dari KCC dan tidak akan dapat memberikan informasi apa apa. Setelah anda menerima 2nd NL, berkas anda juga seharusnya baru di terima di US Embassy Jakarta.

Untuk proses interview tidak terlalu sulit, yang penting semua dokumen sudah siap dan komplit berikut dengan fotokopi sesuai instruksi di 1st NL.

Good luck!

@bang erdos dan @rsubrat
terimakasih untuk masukannya ya mungkin nanti hal itu akan saya lakukan.
oh iya untuk info aja bagi yg belum translate dokumen2nya saya kmaren check beberapa list translator yg cukup murah menurut saya sih ibu ismail malik 021-5346863.semoga dapat membantu

November 3, 2009: Interview
November 6, 2009: Got Passport back With Visas and brown envelopes. Scheduled to move to US in March 2010.

rsubrat,
saya mau tanya dong mengenai interview di kedutaan dan medical check up dimana dan berapa ? ok thank nie , atau teman lain yg udah interview dong informasinya.

Hai teman2 Selamat , saya mau tanya nie mengenai SKCK mabes polri untuk ALASAN/TUJUAN ambil SKCK apa ya yang seharusnya kita Bilang ke polisi ? thank

awesome bang erdos!! Welcome back and good luck!
Thanks for sharing this information :)

oh.. Btw, pas udah dapet skck utk dibawa ke mabes, mabes nya dimana? Sama bawa apa aja buat ke mabes? Thanks.

apa perlu semua yang tertulis kita lakukan ? Bisa gak kalau langsung ke mabes polri tanpa ke polda ?

Hai teman2 Selamat , saya mau tanya nie mengenai SKCK mabes polri untuk ALASAN/TUJUAN ambil SKCK apa ya yang seharusnya kita Bilang ke polisi ? thank
mo cba jawab.menurut pengalaman saya,saya minta dengan tujuan untuk apply visa usa itu aja.
dan untuk yg masalah langsung ke mabes itu klo setahu saya tidak bisa harus ada pengantar dari polda setempat dlu(padahal mereka bilang klo buat utk apply visa skck dari polda saja sudah cukup tidak perlu ke mabes) tpi kitakan cma make sure aja makanya saya ke mabes jga.klo tgl diluar lebih dari 6 blan itu jg kita harus minta police record di negara kita tinggal tsb.smoga dapat membantu