• Hello Members, This forums is for DV lottery visas only. For other immigration related questions, please go to our forums home page, find the related forum and post it there.

DV2009 from Indonesia, please kindly list here

Sekedar tambahan....mengenai SKCK....sebaiknya menyertakan surat pengantar dari polres or polda setempat....karena waktu saya ngurus SKCK (2x pula karena kebodohan dan kurang perhitungan saya)...saya selalu diminta surat pengantar tersebut...bahkan yang pertama sampe harus balik lagi ke kampung.....

Kecuali anda berasal dari Jakarta, dan gak pernah stay lebih dari 6 bln di kota lain....langsung saja ke MABES di TRUNOJOYO...

Saya sendiri waktu itu hanya membawa surat pengantar dari POLRES dan ternyata cukup...hehehehe....bentuknya bukan SKCK tapi SURAT PENGANTAR dari POLRES....

Sisanya, seusai kata Benz.leo mengenai persyaratan yg ada di dinding kantor pengurusan SKCK (walau dari pengalaman, kayanya itu list gak guna jg deh, ajaib memang kepolisian kita)...

Kalau tidak salah, di page sebelumnya saya pernah menulis mengenai pengalaman saya mengurus SKCK di mabes deh....kebetulan saya bukan dari jakarta dan pernah tinggal di beberapa kota, termasuk di luar negri....

semoga membantu.....

@ skyoz : Thanks ya buat sharingnya, by the way, surat yang dari POLRES yang saya dapat bukan surat pengantar, tapi REKOMENDASI CATATAN KRIMINIL. Apa sama dengan skyoz maksud?

@ t10.....sama aja...soalnya polda atau pun polres sekarang ini tidak lagi mengeluarkan SKCK....itu yg saya tahu dari mereka......ok ok...good luck yah hehehe

skck

To: SkyOz

Kecuali anda berasal dari Jakarta, dan gak pernah stay lebih dari 6 bln di kota lain....langsung saja ke MABES di TRUNOJOYO...

Saya sendiri waktu itu hanya membawa surat pengantar dari POLRES dan ternyata cukup...hehehehe....bentuknya bukan SKCK tapi SURAT PENGANTAR dari POLRES....

Sisanya, seusai kata Benz.leo mengenai persyaratan yg ada di dinding kantor pengurusan SKCK (walau dari pengalaman, kayanya itu list gak guna jg deh, ajaib memang kepolisian kita)...

Menurut saya.. sebelum ke Mabes sebaiknya..bikin dulu SKCK di Polres ...biaya sekadarnya, setelah itu ke Mabes jam 11.00 selesai jam 15.00 tidak ada biaya sepeserpun ... asal surat lengkap Paspor dll.. waktu itu ada surat yg kurang ..cukup diganti dgn ijazah akhir..S1
Ok itu sharing..nya .cu end of year...

CN: 2009AS000299XX
Current Location : Indonesia
10 June 2008 : Received 1st NL (date May 09, 2008)
10 July 2008 : Sent back forms to KCC
08 May 2009 : Received 2nd NL
22 May 2009 : Med Check (clear results)
02 June 2009 : No Need Doc Screening & Reschedule for interview (all
beneficiaries must be completed)
16 June 2009 : Successfull interview:
19 June 2009 : Received Primary Passport
04 Agt 2009 : Received family Passport
Prepare to go before Dec ..09.., my fam..will follow next Jan..10

Dear John18,

Bisa sharing tentang pengalaman pengurusan benefacaries yang berangkat menyusul? Karena di DS-230 saya mengisi tidak ada yang berangkat 'later'..

Thanks before..

beneficiaries..

Dear t10, sori baru sempet bales krn jedah libur lebaran..& mati listrik melulu..

Bisa sharing tentang pengalaman pengurusan benefacaries yang berangkat menyusul? Karena di DS-230 saya mengisi tidak ada yang berangkat 'later'..

Menurut saya di form aplikasi awal bisa saja kamu tulis/tidak tulis family kamu berangkat menyusul... tapi yg penting ada nama anggota keluarga sebagai beneficiaries...masalah mau brangkat sendiri atau bareng-2 ..di atur sendiri..biasanya yg dewasa membawa anak-2nya... Case saya.. istri & anak-2 brangkat nyusul & waktunya dipanjangin beda dgn expire visa sy..krn issued paspor visanya belakangan....tentunya ini mengandung resiko...menjelang habis masa DV 2009 yaitu bulan September 09 bisa menyebabkan no penerbitan visa lottery habis ..krn ini seluruh dunia..kata petugas kedutaan AS.
Sy ketemu suami istri di kedutaan AS yg dpt lottery ...tadinya yg apply cuma istrinya (waktu itu blum nikah), waktu interview baru married suaminya ikut juga ..akhirnya malah disetujui jadi dua diterbitkan kartu nya.... ini adalah contoh kenapa ada resiko bisa kehabisan issued visa dv lotery-nya..
Itu sharing sy..ok mudah-2an sukses.. joh18 DV no. 2009AS000299xx

Mau nanya neh..mungkin stupid questions tapi ternyata cukup mengganggu dan rasanya semua org perlu tau jg yah....

Untuk yang dah pengalaman POE...pada saat nyampe di airport di state...itu ambil lugage dulu or interview dulu yah? Soalnya dari baca2 ada yg di panggil dulu dan lugage ditinggalin, kalau ditinggalin apakah aman yah sampe proses kita selesai yg katanya bisa 30 menit sampe 2 jam....tolong sharing yg POE disini dong please....

thanks a lots...really appreciate it guys....

Hi SkyOz,
Saya "belum" :) jadi pemenang lottery tp saya yakin bahwa harus interview dulu baru ambil lugage. Malah untuk yg non-immigration yg mana pasti lebih panjang antrian + additional interview buat negara2 tertentu (laki2 di atas 16 tahun) - cukup lama, juga harus interview dulu. Jika anda akan melanjutin penerbangan berikutnya ke kota lain, anda biasanya di atur/ mengatur sekitar 5 jam di airport tsb

vsm07...thank u yah...kalo itu memang dah baca jg sih..tapi belon jelas jg soalnya sempet denger ada yg ambil lugage trus langsung interview di airport...tapi thanks buat infonya...semoga yg dah ngalamin bisa ngasi tau....kalo transit sih kebetulan gak yah...tapi saya jg bingung apa dengan di tinggal itu aman or gimana...hehehe...thanks all kalo ada info tambahan and sharingnya....saya pikir semua jg pasti bertanya2 tentang masalah kecil ini yg keliatannya stupid sekali tapi cukup mengkhawatirkan hahahaha

helllloooo....kog gak ada yg update lagi yah?? apa dah pada berangkat neh hehehe.....tolong share pengalaman first POE dong pleaseeeee

kalo gua pengalaman POE di san francisco, begitu turun pesawat, jalan ke loket imigrasi, pilih loket buat new-immigrant, waktu itu sih sekitar 5 orang aja.. udah itu petugasnya ambil sidik jadi (pake tinta), udah itu ambil foto dan sidik jadi lagi (pake komputer).. terus minta amplop kuning yang dikasih US embassy, terus ditanya beberapa pertanyaan ringan aja.. malahan gak ada hubungannya. gua waktu itu ditanyain gimana caranya kok bisa ikut dan dapat GC lottery hehe.. udah itu dikasih tau bahwa physical GC bakal dikirim lewat pos sekitar 1-2 bulan.. udah itu selesai, baru ambil bagasi. Total cuma sekitar 10 menit aja (gak termasuk waktu antri)..

tapi waktu gua POE, itu udah kedua kalinya gua masuk ke us. Gua pertama kali masuk ke us sebagai F1 (visa student), kalo itu sih parah.. begitu turun pesawat ke loket non-immigrant, yang ngantri banyak banget.. terus setelah nyampe ke loket, diambil sidik jari dan foto pake komputer, udah itu disuruh masuk ke ruangan khusus (special registration).. di situ yang lamaaaa banget, gua nunggu hampir 3 jam di sana.. waktu itu sih gua yang apes kali, ketemu pesawat yang isinya banyak non-immigrant.. interviewnya sih sekitar 20-30 menit aja.. ngantrinya yang parah.. total waktu proses dan ngantri sekitar 4 jam.. udah itu baru ambil bagasi.. gak ada bagasi yang hilang kok, gak usah kuatir bagasi lu hilang..

tapi jangan kuatir, kalo udah ada GC, biarpun new immigrant dan pertama kali ke us, gak usah masuk ke special registration kok.. itu hanya buat non-immigrant aja.. semoga membantu..

Sharing Pengalaman Ist POE

To SkyOz;2117512
helllloooo....kog gak ada yg update lagi yah?? apa dah pada berangkat neh hehehe.....tolong share pengalaman first POE dong pleaseee
:eek::eek:
Pengalaman saya waktu POE tiba 24 Okt 09 di LAX Tom Bradley Airport (airport lagi renovasi..): Setelah turun dari pesawat trus naik bus ..kemudian saya tanya loket immigrant di umumkan ke loket 12 (mungkin bisa beda-2 tergantung padatnya penumpang)..sebelumnya sudah sy siapkan amplop segel coklat (dari kedutaan AS di JKT), paspor & 2 lembar form kedatangan yg udah di tulis di pesawat spt biasa (nothing declare) sy ditanya CAN YOU SPEAK ENGLISH?... ternyata di sini hanya mencap paspor & ambil sidik jari & scan mata ..selanjutnya amplop coklat & paspor dikembalikan lalu petugasnya menyuruh sy ke tempat khusus di bagian ujung.. tempatnya bukan ruangan tertutup tapi terbuka....disitu sy tidak antri krn sy lihat ada 2 petugas sedang menulis....Saya di suruh berdiri tunggu digaris kemudian satu petugas mengampiri sy utk mengambil berkas ..kmd saya di suruh ambil dulu bagasinya suruh di bawa taruh di depan spy mudah terlihat..(mungkin maksudnya menghemat waktu..).Setelah ambil bagasi sy kembali langsung dipanggil untuk sidik jari lagi ..di ruangan terbuka..kmd katanya GC akan di kirim katanya ant 1 s/d 11 bln? klo blum dpt disuruh hub CIS (citizenship & imigration service)..sy memberikan alamat baru di AS utk korespondensi... yg hrs di tandatangani ...setelah itu kata petugas WELCOME TO AMERICA..:):):D:D hanya itu saja wawancaranya.....
Sebenarnya sy jg sdh siapkan textnya Gerindo (bisa dilihat di pengalaman POE Gerindo ..sy print) di pesawat udah sy baca ..krn perjalanan cukup lama lebih dari 20 jam untung petugasnya baik-2 aja gak gak bikin susah malahan dipercepat ....(doa dulu waktu turun pesawat..)
Yg penting kita dtg dgn maksud & tujuan baik gak ada yg perlu dicemaskan...sebenarnya sih begitu jgn grogi, tetap tenang ...
ITU SAJA ...NO PROBLEM AT ALL..ikuti saja..yg penting surat-2 jgn sampai hilang/tertinggal...

CN: 2009AS000299XX :D:D
02 June 2009 : No Need Doc Screening & Reschedule for interview (all beneficiaries must be completed)
24 Okt 2009 : POE at LAX (me)..now waiting for GC & SSN
Next Jan 2010 : My fam will follow

To Gerindo & Benz Leo, yg punya pengalaman tunggu GC / SSN..
Setelah POE at LAX sy tanya kpn akan ditrima GC katanya 1-11 bulan...? lama amat ... apa gak bisa lebih cepat ..? katanya tergantung petugas CIS ...disuruh hub petugas CIS klo blum trima setelah 11 bulan .?????..trus SSN urus sendiri ...?
Sy tanya yg pemenang lotery 1 bulan lebih awal berangkatnya..katanya GC & SSN dikirim satu per satu.. ke alamt koresponden nya....mereka udah trima semua jadi kita gak usah urus sendiri SSN nya...?

CN: 2009AS000299XX :D:D
24 Okt 2009 : POE at LAX (me)..now waiting for GC & SSN

To Gerindo & Benz Leo, yg punya pengalaman tunggu GC / SSN..
Setelah POE at LAX sy tanya kpn akan ditrima GC katanya 1-11 bulan...? lama amat ... apa gak bisa lebih cepat ..? katanya tergantung petugas CIS ...disuruh hub petugas CIS klo blum trima setelah 11 bulan .?????..trus SSN urus sendiri ...?
Sy tanya yg pemenang lotery 1 bulan lebih awal berangkatnya..katanya GC & SSN dikirim satu per satu.. ke alamt koresponden nya....mereka udah trima semua jadi kita gak usah urus sendiri SSN nya...?

Kalo gua sih waktu POE dikasih tau GC bakal dikirim dalam waktu 1-2 bulan.. gak dibilang 11 bulan.. kalo lu liat di history gua, gua POE 12 maret, dan terima welcome letter 3 april, terus terima GC 9 april, total waktu sekitar 1 bulan aja. gua ada terima 3 surat setelah POE, pertama welcome letter - artinya case lu udah diproses dan di dalamnya ada case number (beda dengan CN dv) dan lu bisa cek case status lu di website uscis.gov, surat kedua - pemberitahuan bahwa GC lu lagi dicetak, surat ketiga - physical GC. kalo gua bilang sih santai aja, GC sementara di passport lu kan berlaku 1 taon, kalo dalam waktu 2 bulan lu masih belum terima welcome letter, lu bisa telp ke uscis.. setelah lu dapat welcome letter, lu bisa cek status lu di websitenya.

tentang SSN, waktu lu isi form ds-230, part II no. 43a dan 43b, lu tulis apa di sana? kalo lu minta dibikinin SSN, lu gak usah apply lagi, ntar bakal dikirim lewat pos juga, dan kirimnya beda dengan GC.. SSN dikirim oleh kantor SSA, GC dikirim oleh USCIS. kalo lu waktu isi ds-230 gak minta dibikinin SSN, lu mesti apply sendiri, silakan baca prosedurnya di ssa.gov

sharing got physical GC & SS card..

TO : benz.leo;2118056 & ALL members
.......kalo gua bilang sih santai aja, GC sementara di passport lu kan berlaku 1 taon, kalo dalam waktu 2 bulan lu masih belum terima welcome letter, lu bisa telp ke uscis.. setelah lu dapat welcome letter, lu bisa cek status lu di websitenya.
Betul sy trima Welcome Notice seminggu setelah POE at LAX
tentang SSN, waktu lu isi form ds-230, part II no. 43a dan 43b, lu tulis apa di sana? kalo lu minta dibikinin SSN, lu gak usah apply lagi, ntar bakal dikirim...
Betul sy udah isi apply SS ....
Ternyata semua sangat cepat sekali ..setelah POE at LAX 24 Oktober 09 , 1 minggu kemudian dpt Welcome Letter....trus 2 hari lagi tgl. 2 Nov. 09 langsung dpt GC & SS card...jadi total waktu tunggu hanya 9 hari....!!!:):):)
Trims to Benz, Gerindo & semua...nanti sy sharing lg sesudah fam dtg..

CN: 2009AS000299XX
Current Location : LA
24 Okt 2009 : POE at LAX (me)
02 Nov.2009 : Got physical GC & SS Card

Congrats Jon18. Saya turut bergembira kalau semua berjalan dengan lancar.
Good luck with everyhting!! :)

Hi guys,

Apakah saya dapat melakukan perubahan informasi yang saya sediakan di form2 yang kita isi ke KCC pada waktu interview? Beberapa waktu lalu orang tua saya pindah alamat. Apakah perlu untuk menginformasikannya ke KCC atau cukup saya informasikan waktu interview saja?

Thanks b4..

Hi guys,

Apakah saya dapat melakukan perubahan informasi yang saya sediakan di form2 yang kita isi ke KCC pada waktu interview? Beberapa waktu lalu orang tua saya pindah alamat. Apakah perlu untuk menginformasikannya ke KCC atau cukup saya informasikan waktu interview saja?

Thanks b4..

Harusnya bisa.. tapi diliat dari cn lu, harusnya lu udah terima 2nd NL dan dipanggil interview di november 09. kalo lu udah terima 2nd NL, lu gak ada urusan sama KCC lagi, tapi urusan dengan us embassy. So, percuma juga lu ganti informasi lu di KCC.. lu udah coba email ke KCC gak, minta soft copy 2nd NL atau telp ke us embassy jkt? kayaknya gua pernah baca2 di forum ini, ada yang email minta soft copy 2nd NL sama KCC.. tapi gak yakin, soalnya gua bacanya udah 1-2 taon lalu.. coba aja telp ke us embassy jkt, bilang cn lu udah current di visa bulletin, tapi belum terima 2nd NL, sebaiknya mesti gimana..

Harusnya bisa.. tapi diliat dari cn lu, harusnya lu udah terima 2nd NL dan dipanggil interview di november 09. kalo lu udah terima 2nd NL, lu gak ada urusan sama KCC lagi, tapi urusan dengan us embassy. So, percuma juga lu ganti informasi lu di KCC.. lu udah coba email ke KCC gak, minta soft copy 2nd NL atau telp ke us embassy jkt? kayaknya gua pernah baca2 di forum ini, ada yang email minta soft copy 2nd NL sama KCC.. tapi gak yakin, soalnya gua bacanya udah 1-2 taon lalu.. coba aja telp ke us embassy jkt, bilang cn lu udah current di visa bulletin, tapi belum terima 2nd NL, sebaiknya mesti gimana..

@ benz: Tgl 13 November '09 saya menerima balasan email dari KCC yang mengatakan ..
"Thank you for your inquiry.

Your case number is now current for interview processing. You may contact KCC after 7 to 10 business days for information about a possible interview date. Once the interview date has been scheduled, you will receive a notification letter from KCC..."

Menurut anda bagaimana? Apakah sebaiknya saya menghubungi KCC lagi via email 7-10 hari lagi atau langsung menghubungi US Embassy?
Thanks..

@ benz: Tgl 13 November '09 saya menerima balasan email dari KCC yang mengatakan ..

Your case number is now current for interview processing. You may contact KCC after 7 to 10 business days for information about a possible interview date. Once the interview date has been scheduled, you will receive a notification letter from KCC..."

Menurut anda bagaimana? Apakah sebaiknya saya menghubungi KCC lagi via email 7-10 hari lagi atau langsung menghubungi US Embassy?
Thanks..

Coba langsung telp ke KCC aja, harusnya mereka udah assign tanggal interview buat lu.. sekalian tanya tentang 2nd NL, udah dikirim atau belum, kalo udah - tanggal berapa kirimnya..

gua ada baca thread lain, dv2010 buat orang indo..
http://forums.immigration.com/showthread.php?p=2125914
ada 1 orang idnya rsubrat, cn 4xxx, udah selesai interview.. ini summary di signature dia:

May 29, 2009: Spouse got NL (AS00004XXX)
June 06, 2009: Sent Forms Back to KCC
June 10, 2009: Fedex Tracking Confirmed Receipt
Sept 22, 2009: Called KCC to follow up and KCC informed 2nd NL has been mailed on Sept 16, 2009 with information on interview date Nov 03, 2009
October 2, 2009: Received 2nd NL
October 10, 2009: Medical Check Up
November 3, 2009: Interview
November 6, 2009: Got Passport back With Visas and brown envelopes. Scheduled to move to US in March 2010.

Thanks..

t10 kejadiannya sama kaya saya nih.share next processnya ya t10.