• Hello Members, This forums is for DV lottery visas only. For other immigration related questions, please go to our forums home page, find the related forum and post it there.

DV2009 from Indonesia, please kindly list here

Thank you Joh18 :p, saya masih single dan rencana nya kalo tidak ada halangan berangkat akhir nov lah...wah boleh jg tuh ambil sim international yah hehehe....good luck yah....btw tujuan kemana?? aku masih review forum buat pengalaman POE, ada yg kejadian aneh2 jg ternyata yah hehehe

To: SkyOz
sim international yah hehehe....good luck yah....btw tujuan kemana??

Halo sy juga akan brangkat kira-kira dalam 2 bulan lagi klo bisa pesen tiket yg low season.. spy murah ...tujuannya ke LA...c u at portal again don't miss it..

To: Gerindo, Benz Leo, all of you yang udah di USA.....
Apakah benar ada info begini bahwa setiap penerima GC nantinya akan diminta biaya pengacara/Lawyer sebesar 10.000 $ untuk safety?......
Tolong juga dibagikan pengalaman begitu tiba di Airport hrs ke kantor imigrasi dll , kemudian menunggu di sana +/- 2 minggu sebelum GC diantar ke alamat di USA berikut SSN? atau kita hrs bikin sendiri.. klo gak salah di form awal ditanya mau diurus atau tidak ? sy jawab ok... Maklum gw blum pernah ke Amrik.. klo istri udah .. tapi gw brangkat duluan.... Jadi minta sharing pengalaman soal POE ...dll mumpung masih di sini jadi bisa siap-2...trims

CN: 2009AS000299XX
Current Location : Indonesia
10 June 2008 : Received 1st NL (date May 09, 2008)
10 July 2008 : Sent back forms to KCC
08 May 2009 : Received 2nd NL
22 May 2009 : Med Check (clear results)
02 June 2009 : No Need Doc Screening & Reschedule for interview (all
beneficiaries must be completed)
16 June 2009 : Successfull interview:
19 June 2009 : Received Primary Passport
04 Agt 2009 : Received family Passport
Prepare to go LA my self .., my fam follow next Jan..09

Apakah benar ada info begini bahwa setiap penerima GC nantinya akan diminta biaya pengacara/Lawyer sebesar 10.000 $ untuk safety?......
Tolong juga dibagikan pengalaman begitu tiba di Airport hrs ke kantor imigrasi dll , kemudian menunggu di sana +/- 2 minggu sebelum GC diantar ke alamat di USA berikut SSN? atau kita hrs bikin sendiri.. klo gak salah di form awal ditanya mau diurus atau tidak ? sy jawab ok... Maklum gw blum pernah ke Amrik.. klo istri udah .. tapi gw brangkat duluan.... Jadi minta sharing pengalaman soal POE ...dll mumpung masih di sini jadi bisa siap-2...trims

Biaya pengacara $10k? buset.. dengar dari mana berita itu? gak lah.. gak ada biaya apa2 lagi selain biaya yang kita bayar waktu interview..

tentang POE, gua mungkin kasusnya beda.. gua udah tinggal di us sebelum gua dapat GC.. waktu pertama kali masuk ke us, setiba di airport, gua ke loket non-immigrant, ambil foto dan sidik jari, udah itu disuruh masuk ke ruangan khusus sama petugas loketnya, kalo gak salah namanya special registration, terus diinterview sama petugas lain sekitar 15 menit.. udah itu baru boleh keluar..

terus waktu gua balik ke us lagi sebagai GC holder, semuanya udah lancar2 aja.. gak ada special registration lagi.. waktu nyampe di airport san francisco, gua langsung ke loket "New Immigrant", udah itu kasih amplop kuning yang dikasih oleh embassy ke petugas loketnya, diambil sidik jari (jari telunjuk aja kiri kanan) pake tinta, udah itu ambil foto dan sidik jadi lagi pake komputer untuk semua jari.. udah itu amplop kuningnya dibuka sama petugasnya.. diliat2.. masukin data ke komputer.. paspor gua di cap.. udah gitu aja..

setelah itu tinggal nunggu aja GC dan SSN dikirim lewat pos, gak perlu ke kantor imigrasi.. kalo gua sih hampir sebulan baru dapat.. pertama dapat welcome letter dulu, udah itu baru GC nya.. GC dan SSN dikirim di surat yang berbeda karena memang kantor yang mengeluarkan berbeda..

Seperti kata Benz Leo, biaya $10,000 untuk pengacara itu omong kosong. Tidak benar.

Tenang Jon18, tidak banyak yang perlu dikhawatirkan kalau sudah lulus interview. Untuk pengalaman saat di POE, silahkan baca post mengenai pengalaman saya: http://forums.immigration.com/showthread.php?t=295123

Setelah lewat POE, dua minggu kemudian, saya mendapatkan green cardnya lewat pos. Dikirim ke alamat apartement saya yang tertulis di formulir DS-230.

Kalau untuk SS card, saya langusung ke kantor SS di kota saya tinggal. Disana mereka minta bukti immigrant visa di passpport atau Green Card.

To: SkyOz

Halo sy juga akan brangkat kira-kira dalam 2 bulan lagi klo bisa pesen tiket yg low season.. spy murah ...tujuannya ke LA...c u at portal again don't miss it..

To: Gerindo, Benz Leo, all of you yang udah di USA.....

CN: 2009AS000299XX
Current Location : Indonesia
10 June 2008 : Received 1st NL (date May 09, 2008)
10 July 2008 : Sent back forms to KCC
08 May 2009 : Received 2nd NL
22 May 2009 : Med Check (clear results)
02 June 2009 : No Need Doc Screening & Reschedule for interview (all
beneficiaries must be completed)
16 June 2009 : Successfull interview:
19 June 2009 : Received Primary Passport
04 Agt 2009 : Received family Passport
Prepare to go LA my self .., my fam follow next Jan..09

Kalo gua dulu kirimnya pake Fedex, di trackingnya ada ditulis bahwa paket gua diterima oleh C. Gannon di Williamsburg, KY. Kalo gua liat di google maps, Lexington itu kota di Kentucky juga, sebelah utara Williamsburg. Jadi mungkin Lexington itu kantor cabangnya nya DHL di KY. Coba liat lagi apa tracking paket DHL lu ada informasi lebih detail lagi gak.. bisa liat di websitenya atau telp ke DHL nya.. Lu bisa juga email ke KCC buat nanya apa mereka udah terima paket lu..

Hi Benz,

Saya sudah coba hubungi KCC via email, tapi mereka bilang saya baru bisa minta konfirmasi mereka dua s/d empat minggu setelah tanggal pengiriman. Padahal nomor CN juga sudah current di bulan Oktober (info dari buletin September'09). Menurut anda bagaimana? Apakah sebaiknya saya juga sekalian menanyakan mengenai tanggal interview saya?

Oya, apakah betul SKCK hanya berlaku 3 bulan?

Thanks..

Hi Benz,

Saya sudah coba hubungi KCC via email, tapi mereka bilang saya baru bisa minta konfirmasi mereka dua s/d empat minggu setelah tanggal pengiriman. Padahal nomor CN juga sudah current di bulan Oktober (info dari buletin September'09). Menurut anda bagaimana? Apakah sebaiknya saya juga sekalian menanyakan mengenai tanggal interview saya?

Thanks..

sekarang udah minggu ketiga dari tanggal pengiriman kan? coba aja email lagi minggu depan.. KCC juga perlu waktu buat proses dokumen, terus perlu waktu juga buat kirim 2nd NL ke alamat lu di indo.. tapi setelah nomor lu current dan case lu udah selesai diproses KCC, case lu bakal dipindahkan ke us embassy jakarta, gak perlu contact KCC lagi.. gua rasa lu bisa coba telp us embassy juga sekitar bulan september..

clear & thanx

Benz.Leo
setelah itu tinggal nunggu aja GC dan SSN dikirim lewat pos, gak perlu ke kantor imigrasi.. kalo gua sih hampir sebulan baru dapat.. pertama dapat welcome letter dulu, udah itu baru GC nya.. GC dan SSN dikirim di surat yang berbeda karena memang kantor yang mengeluarkan berbeda..

Gerindo
Seperti kata Benz Leo, biaya $10,000 untuk pengacara itu omong kosong. Tidak benar.
Tenang Jon18, tidak banyak yang perlu dikhawatirkan kalau sudah lulus interview. Untuk pengalaman saat di POE, silahkan baca post mengenai pengalaman saya: http://forums.immigration.com/showthread.php?t=295123

To both of you Benz.Leo & Gerindo, thanks so much for ur information..gbu all c u again ...:):)

Hi guys,

Saya sekarang sedang mengurus SKCK. Apakah SKCK istri (Benefacaries) berpengaruh? Mengingat dia pernah bersekolah di luar propinsi (East Java)? Apakah berarti dia harus mengurus SKCK dari MABES ataukah cukup dari POLDA saja? Bila perlu, berapa lama pengurusan surat tersebut, mengingat kami jauh dari Jakarta?

Thanks..

Hi guys,

Saya sekarang sedang mengurus SKCK. Apakah SKCK istri (Benefacaries) berpengaruh? Mengingat dia pernah bersekolah di luar propinsi (East Java)? Apakah berarti dia harus mengurus SKCK dari MABES ataukah cukup dari POLDA saja? Bila perlu, berapa lama pengurusan surat tersebut, mengingat kami jauh dari Jakarta?

Thanks..

SKCK harus ada juga buat istri.. dan menurut gua lebih baik urus SKCK sampe MABES POLRI sekalian karena:

1. mencakup seluruh daerah
2. ada bahasa inggris, jadi gak perlu translate lagi
3. udah pasti diterima us embassy, jadi pasti bebas resiko ditolak, give you peace of mind
4. gratis (gak ada biaya) kalo urus sendiri ke mabes polri langsung. di kantor mabes polri nya ada tulisan gede kok kalo urus SKCK gak dipungut biaya..

pengalaman gua waktu urus SKCK di mabes lancar dan gampang banget.. kalo datangnya pagi, SKCK nya udah bisa diambil sore harinya.. kalo datangnya sore, besok udah bisa diambil.. jadi maksimum perlu 2 hari aja..

gua masih simpan catatan gua tentang persyaratan buat urus SKCK di mabel polri, sbb:

1. SKCK dari Polres atau Polda setempat
2. Fotokopi KTP
3. Fotokopi Paspor
4. Fotokopi Kartu Keluarga
5. Fotokopi Akta Lahir
6. Surat izin orang tua (untuk yang melanjutkan sekolah)
7. Pas foto berwarna 4 x 6 = 3 lembar (berkerah)

SKCK harus ada juga buat istri.. dan menurut gua lebih baik urus SKCK sampe MABES POLRI sekalian karena:

1. mencakup seluruh daerah
2. ada bahasa inggris, jadi gak perlu translate lagi
3. udah pasti diterima us embassy, jadi pasti bebas resiko ditolak, give you peace of mind
4. gratis (gak ada biaya) kalo urus sendiri ke mabes polri langsung. di kantor mabes polri nya ada tulisan gede kok kalo urus SKCK gak dipungut biaya..

pengalaman gua waktu urus SKCK di mabes lancar dan gampang banget.. kalo datangnya pagi, SKCK nya udah bisa diambil sore harinya.. kalo datangnya sore, besok udah bisa diambil.. jadi maksimum perlu 2 hari aja..

gua masih simpan catatan gua tentang persyaratan buat urus SKCK di mabel polri, sbb:

1. SKCK dari Polres atau Polda setempat
2. Fotokopi KTP
3. Fotokopi Paspor
4. Fotokopi Kartu Keluarga
5. Fotokopi Akta Lahir
6. Surat izin orang tua (untuk yang melanjutkan sekolah)
7. Pas foto berwarna 4 x 6 = 3 lembar (berkerah)

Thanks banget benz..
Yang mereka minta SKCK dari Polda Jatim atau cukup dari Polres di kota saya? Trus itu BUKAN berupa surat pengantar dari POLDA/POLRES untuk Mabes POLRI kan?
Oya, kalo dari Polsek, apakah bisa digunakan untuk ke MABES POLRI (kalo tidak salah kata Gerindo bisa ya? :))?

Thanks again..

Last edited by a moderator:
Hi Benz,

Thanks..
hi guys
newbie mo nanya nih, skrg gw gi kerja di korea gw ngirim 1st nlnya tgl 31 june dan mpe sana tgl 6 july.pas gw konfirm ke kcc by email dibalesnya sama kaya t10.kemaren gw coba nanya lagi apa surat gw dah nyampe pa blm tapi sampe sekarang belum ada jawaban,so in your opinion what I must to do now?
mnurut kalian chance cn gw gmana 2010as00008***.apakah ada kemungkinan kita gagal dalam surat(document not qualify),skrg gw msh di korea

Thanks banget benz..
Yang mereka minta SKCK dari Polda Jatim atau cukup dari Polres di kota saya? Trus itu BUKAN berupa surat pengantar dari POLDA/POLRES untuk Mabes POLRI kan?
Oya, kalo dari Polsek, apakah bisa digunakan untuk ke MABES POLRI (kalo tidak salah kata Gerindo bisa ya? :))?

Thanks again..

Itu list surat2 yang diperlukan buat urus SKCK gua catat dari poster dinding di dalam kantor mabes polri langsung (di bulan Feb 09). gua rasa list itu udah jelas banget.. dan di situ gak ditulis tentang SKCK Polsek atau surat pengantar sebagai persyaratan. so, kalo masih belum jelas juga silakan hubungi mabes polri langsung aja buat nanya.. gua gak tau sama sekali tentang Jatim dan kota tempat tinggal lu..

ini alamat dan no telp mabes polri (dari website polri.go.id):
Email : info@polri.go.id
Alamat : Jln. Trunojoyo No.3 Jakarta Selatan
Phone : 021 - 7218144

hi guys
newbie mo nanya nih, skrg gw gi kerja di korea gw ngirim 1st nlnya tgl 31 june dan mpe sana tgl 6 july.pas gw konfirm ke kcc by email dibalesnya sama kaya t10.kemaren gw coba nanya lagi apa surat gw dah nyampe pa blm tapi sampe sekarang belum ada jawaban,so in your opinion what I must to do now?
mnurut kalian chance cn gw gmana 2010as00008***.apakah ada kemungkinan kita gagal dalam surat(document not qualify),skrg gw msh di korea

kalo gua jadi lu, gua bakal telp langsung ke KCC buat nanya.. gua udah pernah telp beberapa kali ke KCC, orangnya ramah kok.. lu harus kasih data2 lu buat verifikasi, kayak nama lengkap, tanggal lahir, alamat, CN number.. baru dia bisa jawab pertanyaan lu..

Kalo liat dari history dv2009, CN AS8xxx kira2 current di bulan jan/feb.. kalo taon ini sama, berarti CN lu bakal current di jan/feb 2010.

Maksud lu document not qualify itu kayak gimana, document apa yang gak qualify? coba lu baca2 dulu semua posting di thread ini, biar ada gambaran prosesnya kayak gimana.. kalo masih ada yang belum jelas baru nanya lagi..

Hi All
Congratulation again for winners DV 2010
dan yg udah passed interview winners DV2009 (Joh18, SkyOz), thanks for sharing
Thanks banget ama Gerindo, Benz.Leo and Glistenpearls dll ama guildlinenya
Kita belajar banyak dari posting posting walau di tanya berulang ulang (salut)

Jon18, it's a good ideal untuk siapin International Driver License
Kalo gak salah bisanya berlaku untuk satu tahun doang
Begitu ampai di USA udah boleh buat Driver License setempat
Disarankan tetap pakai International Driver License wakau udah punya US driver license ampai expired, untuk menyesualikan diri (kalo ada pelangaran kemungkinan tidak di tilang yg mana memperjelek record nya) record jelek dapat memberatin biaya "registration" (asuransi). Asuransi tergantung umur, record, jenis kelamin.
Mungkin ini bisa jadi topik pembicaraan untuk posting berikut nya buat sharing especially yg baru mau ke US
Good Luck !

Hi All
Congratulation again for winners DV 2010
dan yg udah passed interview winners DV2009 (Joh18, SkyOz), thanks for sharing
Thanks banget ama Gerindo, Benz.Leo and Glistenpearls dll ama guildlinenya
Kita belajar banyak dari posting posting walau di tanya berulang ulang (salut)

Jon18, it's a good ideal untuk siapin International Driver License
Kalo gak salah bisanya berlaku untuk satu tahun doang
Begitu ampai di USA udah boleh buat Driver License setempat
Disarankan tetap pakai International Driver License wakau udah punya US driver license ampai expired, untuk menyesualikan diri (kalo ada pelangaran kemungkinan tidak di tilang yg mana memperjelek record nya) record jelek dapat memberatin biaya "registration" (asuransi). Asuransi tergantung umur, record, jenis kelamin.
Mungkin ini bisa jadi topik pembicaraan untuk posting berikut nya buat sharing especially yg baru mau ke US
Good Luck !

Kalau sudah punya U.S Driver License, saya sarankan jangan pakai International Driver licence lagi. Kalau sampai ditilang polisi di U.S and kamu bilang tidak punya U.S driver licence (meskipun punya), hukumannya berat sekali kalau sampai polisi ngecek nama kamu. Kamu bisa ditahan dan kena hukuman karena berbohong ke Polisi.

kalo gua jadi lu, gua bakal telp langsung ke KCC buat nanya.. gua udah pernah telp beberapa kali ke KCC, orangnya ramah kok.. lu harus kasih data2 lu buat verifikasi, kayak nama lengkap, tanggal lahir, alamat, CN number.. baru dia bisa jawab pertanyaan lu..

Kalo liat dari history dv2009, CN AS8xxx kira2 current di bulan jan/feb.. kalo taon ini sama, berarti CN lu bakal current di jan/feb 2010.

Maksud lu document not qualify itu kayak gimana, document apa yang gak qualify? coba lu baca2 dulu semua posting di thread ini, biar ada gambaran prosesnya kayak gimana.. kalo masih ada yang belum jelas baru nanya lagi..

hi benz thanks for quick reply
yg gw maksud ga qualify itu (slah ngisi form)soalnya pas gw ngisi form dsp-122 point highest education itu gw pilih high school diploma (beda ma translate indo yg berarti sma).klo gw lulusan d3 ya gw pilih ini apa other (some university courses).kmaren pas gw telp. blik kcc ktanya klo ada doc.yg slah ngisi gw disuruh resend form yg salah by email ma post.
yg gw takut skarang klo gw kirim skrang gw telat ga ya?pling gw diprosesnya sesuai nyampenya doc.gw mudah2an aja cpet.
ma satu lagi klo ada yg tau sworn translator dari korean to english dimana ya,soalnya gw minta police clearence ma work experience letter smuanya pake bahasa korea.tolong donk

Last edited by a moderator:
hi benz thanks for quick reply
yg gw maksud ga qualify itu (slah ngisi form)soalnya pas gw ngisi form dsp-122 point highest education itu gw pilih high school diploma (beda ma translate indo yg berarti sma).klo gw lulusan d3 ya gw pilih ini apa other (some university courses).kmaren pas gw telp. blik kcc ktanya klo ada doc.yg slah ngisi gw disuruh resend form yg salah by email ma post.
yg gw takut skarang klo gw kirim skrang gw telat ga ya?pling gw diprosesnya sesuai nyampenya doc.gw mudah2an aja cpet.
ma satu lagi klo ada yg tau sworn translator dari korean to english dimana ya,soalnya gw minta police clearence ma work experience letter smuanya pake bahasa korea.tolong donk

Kalo menurut gua, harusnya lu isi "College, No Degree" di form dsp-122 pertanyaan nomor 6. syarat buat dv itu minimum lulus sma aja, jadi biarpun lu tulis lulus sma aja, harusnya gpp.. tapi memang paling baik itu isi form selengkap2nya dan sejujur2nya, daripada ntar jadi masalah.. terus tentang takut telat, kirim pake overnight mail aja yang express, dijamin sehari pasti nyampe pos lu. kalo liat dari cn lu sih, lu gak usah gitu kuatir karena cn lu termasuk cn kecil yang kemungkinannya besar banget untuk current dan dipanggil interview, biarpun lu telat2 dikit submit dokumen..

tentang translator korean to english.. lu sekarang tinggal di korea kan? cari aja english translator di korea (lebih baik yang diapprove sama us embassy di korea).. atau telp ke beberapa translator yang di list us embassy jkt buat tanya2, biasanya mereka ada koneksi ke translator2 bahasa lain di indo.. atau search di google.. gua coba google sekilas ada ketemu ini:

http://www.translindo.com/index1.html

http://jtc-indonesia.itrademarket.com/1325235/penerjemah-korea-korean-translator.htm

http://id.88db.com/id/Services/Post_Detail.page/Business_Opportunity/Copywriting_Translation/?PostID=260574&lang=en-us

Good luck.

Hi Gerindo,
Thanks atas sarannya. Ada yg menyarankan boleh pakai international license (Kalo tidak di tanya US's lisence dan tidak pakai mobil yg registratianya atas nama sendiri). Ada juga state/ kota tertentu yg cukup ketat dengan international license (mungkin polisi setempat terlalu sering ketemu pelanggaran bagi pemakai international license). But I've just realized that all of license# can be checked thru computer in US - thanks bro

Sekedar tambahan....mengenai SKCK....sebaiknya menyertakan surat pengantar dari polres or polda setempat....karena waktu saya ngurus SKCK (2x pula karena kebodohan dan kurang perhitungan saya)...saya selalu diminta surat pengantar tersebut...bahkan yang pertama sampe harus balik lagi ke kampung.....

Kecuali anda berasal dari Jakarta, dan gak pernah stay lebih dari 6 bln di kota lain....langsung saja ke MABES di TRUNOJOYO...

Saya sendiri waktu itu hanya membawa surat pengantar dari POLRES dan ternyata cukup...hehehehe....bentuknya bukan SKCK tapi SURAT PENGANTAR dari POLRES....

Sisanya, seusai kata Benz.leo mengenai persyaratan yg ada di dinding kantor pengurusan SKCK (walau dari pengalaman, kayanya itu list gak guna jg deh, ajaib memang kepolisian kita)...

Kalau tidak salah, di page sebelumnya saya pernah menulis mengenai pengalaman saya mengurus SKCK di mabes deh....kebetulan saya bukan dari jakarta dan pernah tinggal di beberapa kota, termasuk di luar negri....

semoga membantu.....