• Hello Members, This forums is for DV lottery visas only. For other immigration related questions, please go to our forums home page, find the related forum and post it there.

DV2009 from Indonesia, please kindly list here

Hi all,

Called KCC yesterday and got my interview date, first week of march. Went back home and found the 2nd NL arrived in the post. What a coincidence. Will go back to jakarta around mid Feb..

I have questions on the interview process in jakarta,
- how long does it take to get my temp GC after a successful interview?
- Is 1 week enough to get the medical checkup result on time for the interview?

Can somebody help on this, please?

Wow, congrat yah buat benz.leo dan Gerindo.....sayang belon sempet ngalamin interview jadi gak bisa ngasih opinion.

Beruntung sekali yang nomer CN nya kecil yah apalagi nomer saya cukup besar pula, saya gak tau kapan deh dapet 2nd NL, juga apa harus call back KCC yah....duh bingung...

Anyway...keep hoping and congrat to all of you that already got 2nd NL or schedule for interview....wish you guys all the best ok....

Keep posting and sharing your experience guys... :)

SkyOz,

jangan putus asa.. kalo liat visa bulletin 2 taon terakhir, semua CN current di agustus, jadi masih ada harapan..

CN lu mesti current dulu baru bisa dapat 2nd NL, dan gua rasa percuma juga telp ke KCC karena nomor lu belum current..

God bless all of us..

Thanks Benz, really appreciate the wise word and supports hehehe....

Mengenai call KCC, memang sama pikiran u dengan i, padahal kalo baca posting dari bulan nov, dah pada ribut mau call KCC, tapi secara logis, kalo belon current jg kita call buat apa yah....just hope that the available visa still there when my number current....

Benernya mikir mau pindah ke Oz jg, tapi untuk apply PR lebih sulit, requirements saya gak mencukupi, walau secara country udah familiar dan secara benefit mungkin lebih better sedikit dari state....

Well, let c and just pray to the Lord :) :)

Keep fighting and hoping all....God Bless u all...

Hi,

Mau nanya dong, tolong dibantu..

gua primary applicant untuk dv09, bukan istri gua:

- apa istri gua perlu bikin surat polisi juga gak?
- apa istri gua perlu nunjukkin ijasah sma/universitas juga gak?
- kalo di indo, ijasah sma itu STTB kan ya? atau bukan?

tolong dibantu, thanks..

Benz

Hi,

Istri anda PERLU buat surat keterangan Polisi juga.
Istri anda sebaiknya siapkan ijazah SMA atau kalau ada Universitasnya juga dan jangan lupa buat translatationnya yg certified by notaris.
dan Ijazah SMA itu di Indonesia memang STTB.

Good Luck :)

Apakah SKCK itu cukup dari POLDA saja? Saya juga bingung nih tentang SKCK karena saya tinggal di Papua, biaya yang sangat besar untuk mendapatkan SKCK dari MABES Jakarta.

Hi purity, thanks atas info nya..

Papua, kalo seumur hidup anda tinggal di Papua aja, SKCK dari POLDA saja udah cukup. tapi kalo tidak.. mesti ikut syarat yang tercantum di surat dari kcc:

"Setiap pemohon berusia 16 atau lebih harus mempunyai keterangan polisi dari negara di mana pemohon pernah tinggal selama satu tahun atau lebih. Jika anda pernah tinggal di beberapa kota di Indonesia, maka anda harus mendapatkan Surat Kelakuan baik dari kantor polisi (POLDA) disetiap kota tersebut, atau Anda bisa menghubungi MABES POLRI di Jakarta. Surat Kelakuan Baik yang dikeluarkan oleh MABES POLRI meliputi seluruh daerah di Indonesia."

Semoga membantu.. thanks..

Bener kata Benz...kalau anda hanya pernah stay di satu tempat (persisnya satu daerah atau satu kota saja)...anda cukup minta kelakuan baik dari polda setempat (walau yang agak rancu adalah, apabila anda meminta SKCK untuk ke luar negri, menurut peraturan yang saya dengar anda harus minta dari MABES).

Saya sendiri kebetulan sudah sering travel dan stay di beberapa kota di indo, bahkan di luar negri, jadi dengan sangat terpaksa saya harus minta dari MABES dan parahnya lagi, info di MABES per telpon tidak sesuai dengan saat bertemu petugas, jadi saya harus bulak balik jakarta-sukabumi (masih lebih beruntung karena tidak terlalu jauh).

Saya baru saja kembali dari jakarta untuk mengurus perpanjangan SKCK saya, pada saat akan ke jakarta saya telpon bagian informasi MABES dan dikatakan hanya perlu membawa SKCK lama, foto 4x6 3buah, dan kartu keluarga. Ternyata pada saat pengurusan saya diharuskan membawa pengantar dari PORES setempat kembali. Jadi sama saja perpanjangan SKCK dengan pengurusan baru tidak ada bedanya.

Untuk rekan2 jadi mohon hati2 dalam pengurusan SKCK, apalagi yang dari daerah.

Pengurusan baru SKCK:
1. Pengantar RT, RW, Kecamatan.
2. Pengantar dari POLDA setempat (atau POLRES setempat, pengalaman saya bisa dan sudah kenyataan suratnya).
3. Pas foto 4x6 (3 buah).
4. Kartu keluarga (dan fotocopynya).
5. Kalau perlu fotocopy KTP dan PASSPORT pun disiapkan.

Perpanjangan SKCK:(menurut yang diperintahkan petugasnya)
1. SKCK lama (dia sih bilang mau disimpan kita atau diserahkan kembali pun tidak apa, membingunkan kan...sama saja ngurus baru dan yang lama dibuang saja).
2. Pengantar dari POLRES atau POLDA.
3. Pas foto 4x6 (3 buah).

Semoga berguna...

Hi semua.. gua mau bagi cerita..

Hari ini (25 Feb), gua dan istri ke us embassy jakarta jam 8 pagi untuk document screening, jadwal interview kita sebenarnya 3 Mar.. setelah dokumen kita serahkan di loket 5, petugasnya bilang dokumen kita sudah lengkap dan apakah kita mau diinterview hari ini juga jam 1 siang. gua dan istri balik ke rumah untuk mengambil uang, dan kembali lagi ke embassy. Singkat cerita, interview kita berjalan lancar dan singkat (sekitar 5 menit).. dan GC kita di approve.. paspor kita ditahan dan bisa diambil minggu depan.

terima kasih atas bantuan semuanya yang tergabung di forum ini, gua mendapatkan banyak sekali bantuan dan informasi yang sangat berguna di sini.. sorry gua gak ceritain lengkap karena gua pake internet dial up yang slow motion. ntar kalo gua ada internet yang kenceng baru gua post versi lengkapnya.. silakan post di sini kalo ada pertanyaan buat gua.. dengan senang hati gua akan membantu..

Benz

Hi semua.. gua mau bagi cerita..

Hari ini (25 Feb), gua dan istri ke us embassy jakarta jam 8 pagi untuk document screening, jadwal interview kita sebenarnya 3 Mar.. setelah dokumen kita serahkan di loket 5, petugasnya bilang dokumen kita sudah lengkap dan apakah kita mau diinterview hari ini juga jam 1 siang. gua dan istri balik ke rumah untuk mengambil uang, dan kembali lagi ke embassy. Singkat cerita, interview kita berjalan lancar dan singkat (sekitar 5 menit).. dan GC kita di approve.. paspor kita ditahan dan bisa diambil minggu depan.

terima kasih atas bantuan semuanya yang tergabung di forum ini, gua mendapatkan banyak sekali bantuan dan informasi yang sangat berguna di sini.. sorry gua gak ceritain lengkap karena gua pake internet dial up yang slow motion. ntar kalo gua ada internet yang kenceng baru gua post versi lengkapnya.. silakan post di sini kalo ada pertanyaan buat gua.. dengan senang hati gua akan membantu..

Benz

Benz.Leo,

Selamat atas keberhasilannya memperoleh Green Card.

Saya mau bertanya, pada saat anda mau document screening,
apakah anda harus antri di luar pagar seperti pemohon visa tourist,
atau anda bisa langsung masuk ke dalam tanpa antri ?
Jika bisa, bagaimana anda menjelaskan ke satpamnya ?
dan jam berapa anda mulai document screening di loketnya?
dan apakah perlu buat appointment dulu utk document screening atau bisa langsung datang saja ?
Jika perlu buat appointment dengan bagian apa?

Terima kasih dan semoga sukses di Amerika :)

Benz.Leo,

Saya mau tanya mengenai dokumen2 yang anda bawa saat dokumen screening/interview.

Saya baru dapat list dokumen yang dibutuhkan dari U.S Embassy di Jakarta, dan menurut saya listnya cukup membingungkan.

Di list nomor 11:
Dalam bahasa Inggris : Letter of employement or job offer
Dalam bahasa Indonesia: Surat Pengalaman Kerja dan terjermahannya

Ini membingungkan sekali. Dalam bahasa Inggris mintanya job offer, dalam bahasa Indonesia, mintanya surat pengalaman kerja. Apakah Benz harus menunjukan surat ini?

Di list nomor 12:
Dalam Bahasa Inggris: Bank Statement and proof of assets
Dalam Bahasa Indonesia: Bukti keuangan

Katanya Benz, Consuler tidak minta surat bukti keuangan waktu di interview. Apa ini cuman diminta saat dokumen screening?

Benz.Leo,

Selamat atas keberhasilannya memperoleh Green Card.

Saya mau bertanya, pada saat anda mau document screening,
apakah anda harus antri di luar pagar seperti pemohon visa tourist,
atau anda bisa langsung masuk ke dalam tanpa antri ?
Jika bisa, bagaimana anda menjelaskan ke satpamnya ?
dan jam berapa anda mulai document screening di loketnya?
dan apakah perlu buat appointment dulu utk document screening atau bisa langsung datang saja ?
Jika perlu buat appointment dengan bagian apa?

Terima kasih dan semoga sukses di Amerika :)

pada waktu document screening, gua langsung datang aja ke embassy tanpa appointment karena di 2nd NL ada tertulis bahwa kita bisa datang langsung untuk doc screening setiap hari senin, rabu dan jumat dan tidak perlu appointment.. tulisnya jelas banget kok, pake huruf kapital semua.. sayang gua gak ada scanner, kalo gak gua bisa scan buat lu..

jadi waktu itu kita datang sekitar jam 8 pagi, dan waktu itu gak keliatan ada antrian, jadi gua langsung ke satpam penjaga pintu dan kasih liat passport dan appointment letter. appointment letter ini bagian dari 2nd NL, yaitu bagian yang ada ditulis nama lu, serta lokasi interview (us embassy jkt) dan waktu interview (ada tanggal dan jam). surat itu bukti bahwa kamu udah diassign waktu interview dan boleh doc screening.

saat masuk gua langsung ke loket 5 (dulunya loket 4, tapi baru2 ini diubah jadi loket 5) ngasih passport dan jelasin sedikit ke petugasnya bahwa gua mau doc screening, dan setelah itu kita disuruh tunggu sekitar 5-10 menit, udah itu dipanggil lagi untuk doc screening sebenarnya.. the rest is history..

silakan nanya lagi kalo ada pertanyaan.. semoga gua bisa membantu..

Benz.Leo,

Saya mau tanya mengenai dokumen2 yang anda bawa saat dokumen screening/interview.

Saya baru dapat list dokumen yang dibutuhkan dari U.S Embassy di Jakarta, dan menurut saya listnya cukup membingungkan.

Di list nomor 11:
Dalam bahasa Inggris : Letter of employement or job offer
Dalam bahasa Indonesia: Surat Pengalaman Kerja dan terjermahannya

Ini membingungkan sekali. Dalam bahasa Inggris mintanya job offer, dalam bahasa Indonesia, mintanya surat pengalaman kerja. Apakah Benz harus menunjukan surat ini?

Di list nomor 12:
Dalam Bahasa Inggris: Bank Statement and proof of assets
Dalam Bahasa Indonesia: Bukti keuangan

Katanya Benz, Consuler tidak minta surat bukti keuangan waktu di interview. Apa ini cuman diminta saat dokumen screening?

ya, gua juga perhatikan ada kerancuan english dan bhs indonesia..

pengertian gua sih letter of employment itu harus ada kalo lu sedang kerja di amerika, atau udah dapat job offer di amerika.. kalo kasus gua, gua sekarang ini memang sedang kerja di amerika, dan gua pulang indo untuk interview gc ini.. jadi letter of employment dibikin oleh company tempat gua kerja sekarang.. terus surat pengalaman kerja itu gua rasa untuk orang yang kerja bukan di amerika atau untuk orang yang apply dv berdasarkan pengalaman kerja (bukan berdasarkan pendidikan yang minimal lulusan sma).. IMHO, kalo lu gak ada letter of employment dari perusahaan amrik, ya bikin aja letter of employment dari company tempat lu kerja sekarang, dan tunjukkan juga surat pengalaman kerja lu yang dulu2..

bank statement atau bukti keuangan gua rasa sama aja.. intinya kan untuk menunjukkan lu ada uang tabungan/deposito buat biaya hidup di sana.. kalo kasus gua, gua ada tabungan dan deposito di bank amrik, jadi gua hanya submit bank statement gua (3 bulan terakhir).. bawa aja semua buku tabungan atau statement deposito yang lu punya.. waktu interview sih gua gak ditanyain tentang bank statement atau bukti keuangan sama sekali..

beberapa facts yang gua gak tau atau gak ketemu di forum ini:
- SKCK asli diambil oleh petugas dan gak dikembalikan lagi
- surat translation juga diambil yang asli dan gak dikembalikan lagi (translation gak usah difotokopi karena gak diminta)

semoga membantu..

pada waktu document screening, gua langsung datang aja ke embassy tanpa appointment karena di 2nd NL ada tertulis bahwa kita bisa datang langsung untuk doc screening setiap hari senin, rabu dan jumat dan tidak perlu appointment.. tulisnya jelas banget kok, pake huruf kapital semua.. sayang gua gak ada scanner, kalo gak gua bisa scan buat lu..

jadi waktu itu kita datang sekitar jam 8 pagi, dan waktu itu gak keliatan ada antrian, jadi gua langsung ke satpam penjaga pintu dan kasih liat passport dan appointment letter. appointment letter ini bagian dari 2nd NL, yaitu bagian yang ada ditulis nama lu, serta lokasi interview (us embassy jkt) dan waktu interview (ada tanggal dan jam). surat itu bukti bahwa kamu udah diassign waktu interview dan boleh doc screening.

saat masuk gua langsung ke loket 5 (dulunya loket 4, tapi baru2 ini diubah jadi loket 5) ngasih passport dan jelasin sedikit ke petugasnya bahwa gua mau doc screening, dan setelah itu kita disuruh tunggu sekitar 5-10 menit, udah itu dipanggil lagi untuk doc screening sebenarnya.. the rest is history..

silakan nanya lagi kalo ada pertanyaan.. semoga gua bisa membantu..

Benz.Leo,

sekali lagi terima kasih atas jawaban dan petunjuknya :)

Terima Kasih Benz atas petunjuknya.

Saya Kasusunya agak unik. Saya seharusnya di interview di Frankfurt tapi saya punya aplikasi visa Jerman ditolak sama Conulat Jerman di Miami karena mereka tidak bisa terima alsasan untuk ke Jerman untuk interview visa. Saya terpaksa jadinya harus minta U.S Consulate di Frankfurt untuk transfer file saya ke Jakarta.

Dua hari yang lalu saya baru diberi tahu kalau file saya sudah sampai di Jakarta. Saya juga sudah kontak sama orang yang mengurus DV di U.S Embassy di Jakarata. Dia bilang kalau saya harus dokumen screeening dulu baru bisa dibuat appointment untuk interview.

Saya jelaskan ke dia kalau saya student di U.S dan tidak bisa lama2 balik ke Indonesia ditengah2 Semester. Dia bilang 2 minggu cukup untuk mengurus proses DV, dari screening, interview, dan dapat passport balik.

Saya lagi rencana untuk ke Indonesia minggu depan. Sekalian pas lagi liburan Spring Break.

Saya masih sekolah disini, belum kerja. Kerja paling kerjaan Student on-campus. Tapi saya akan bawa bank statement dan I-134 yang sudah dibuatkan oleh sponsor saya di sini.

Sekali lagi, terima kasih Benz, and Good luck!!! :)

Terima Kasih Benz atas petunjuknya.

Saya Kasusunya agak unik. Saya seharusnya di interview di Frankfurt tapi saya punya aplikasi visa Jerman ditolak sama Conulat Jerman di Miami karena mereka tidak bisa terima alsasan untuk ke Jerman untuk interview visa. Saya terpaksa jadinya harus minta U.S Consulate di Frankfurt untuk transfer file saya ke Jakarta.

Dua hari yang lalu saya baru diberi tahu kalau file saya sudah sampai di Jakarta. Saya juga sudah kontak sama orang yang mengurus DV di U.S Embassy di Jakarata. Dia bilang kalau saya harus dokumen screeening dulu baru bisa dibuat appointment untuk interview.

Saya jelaskan ke dia kalau saya student di U.S dan tidak bisa lama2 balik ke Indonesia ditengah2 Semester. Dia bilang 2 minggu cukup untuk mengurus proses DV, dari screening, interview, dan dapat passport balik.

Saya lagi rencana untuk ke Indonesia minggu depan. Sekalian pas lagi liburan Spring Break.

Saya masih sekolah disini, belum kerja. Kerja paling kerjaan Student on-campus. Tapi saya akan bawa bank statement dan I-134 yang sudah dibuatkan oleh sponsor saya di sini.

Sekali lagi, terima kasih Benz, and Good luck!!! :)

Sama2, gak usah sungkan.. good luck untuk lu juga.. semoga semua lancar2 aja..

kalo lu sekarang lagi kerja on-campus, gua rasa make sense banget kalo lu minta letter of employment dari kampus lu.. at least ini membuktikan bahwa selagi kuliah aja lu sudah bisa dapat kerja.. harusnya ntar setelah lulus juga pasti gampang dapat kerjaan..

gua rasa 2 minggu memang cukup sih, tapi agak mepet juga.. persiapan gua juga 2 minggu sebelum interview untuk medical dan bikin SKCK.. tapi passport gua disuruh pick up 1 minggu dari tanggal interview.. lama juga.. gua baca ada orang lain cuma perlu 2-3 hari aja..

silakan kalo ada pertanyaan lain lagi..

tapi passport gua disuruh pick up 1 minggu dari tanggal interview.. lama juga.. gua baca ada orang lain cuma perlu 2-3 hari aja..

Mungkin karena nomor CN Benz.leo belum current di February. Mungkin saja mereka belum bisa issue visanya karena nomor CN-nya belum boleh dijadiin visa. Jadi harus menunggu satu minggu.

Maybe...:eek: